Morven T

Опре-ть, какого радиуса круг может описать велодист, если он едет со скоростью 25 км / ч, а угол наклона вело-диста...

определить, какого радиуса круг может описать велосипедист, если он едет со скоростью 25 км / ч, а угол наклона велосипедиста к земле составляет 60 градусов

Слава

Рисуем наклоненного на угол β = 60° велосипедиста. Рисуем силу, прижимающую велосипедиста к велосипеду. Проекции этой силы на вертикальную ось: Fv = mg,на горизонтальную ось: Fh = mv2 / R = mg (cos β) / sin β.R = v2 (sin β) / (g cos β) = (25000 / 3600)2 tg (pi/3) / 9.8 = 8.5 (м).