Юлия Кривоногова

которые телескопические наблюдения небесных объектов можно вести днем в пасмурную погоду

Алексей Бацких

Сегодня опять сквозь плотную облачность наблюдал солнечные пятна. А в начале января сплошные (правда, тонкие перистые) облака помогли! засечь Венеру днём в 7 градусах от Солнца. Насчёт Луны - сомнительно, она и в ясную погоду днём не сильно красивая, а через облака - будет ли видна, вот в чём вопрос. Ждите появления Бетельгейзе в качестве сверхновой. Подозреваю, будет видно и сквозь облака...

Сергей Журавлев

Любые радиоастрономические. Телескопы ведь не только оптические бывают...

Igor Zinevich

Если облачность не слишком плотная, можно за Солнцем понаблюдать. Все остальное - только если телескоп у тебя космический.

Ти
Тина

Телескопические наблюдения - это новое слово в науке ))) может, астрономические наблюдения?? ?

Обычным оптическим телескопом в пасмурную погоду можно наблюдать только за соседями. А вот радиотелескопу облака не сильно мешают. Но эта штука уже не бытовая, а исключительно профессиональная - в обсерваториях стоит, похожая на здоровую антенну.