Иван Иванов

самые главные события в России при правлении Ивана 6 ?

Рахат Борбугулов

Иван 6 Антонович родился 12 (23) августа 1740 г. в Санкт-Петербурге. Его родителями были принц Антон Ульрих Брауншвйг-Бреверн-Люнебургский и племянница императрицы Анны Иоанновны, Анна Леопольдовна.

После смерти Анны Иоанновны, в возрасте 2 месяцев он был провозглашен императором. В завещании императрицы были особо оговорены права на российский престол Ивана 6, а в случае его смерти, других детей племянницы, если они родятся. Регентом малолетнего императора стал Бирон, герцог Курляндский. Но уже через две недели Бирон был арестован в результате переворота, а регентом объявлена мать императора. Постепенно фактическая власть в стране сосредоточилась в руках фельдмаршала Миниха, возглавившего переворот, а позже – Остермана. Через год в России произошел новый переворот. Елизавета, дочь Петра Великого, поддерживаемая преображенцами, арестовала императорскую семью и всех приближенных.