Светлана Дзуцева

Техническая специальность

Здравствуйте, у меня вопрос. Допустим, я закончил вуз по специальности
"строитель", то смогу ли я работать по другой части, например,
энергетиком? Зная при этом все по части энергетики. Или допустим горный
инженер сможет ли работать инженером на машиностроительном заводе?
Просто читая вакансии разных компания, часто вижу в требованиях пункт
высшее техническое образование, но какое именно не уточняется. И на
форумах все пишут, что, мол, огромный процент выпускников работает не по
специальности. Если можно, то развернутый ответ, с примерами еще лучше.

Сова Сова

Поясняю: в ряде профессий диплом о ВО является допуском к тому или иному виду работ.. . Например, инженер без приставки "горный" не имеет право руководить работами, связанными с горным производством или даже быть там начальником участка (администратором) , инженер-строитель не сможет работать энергетиком по одной простой причине - он не имеет права выдавать допуск электробезопасности, так как только квалификация в дипломе "инженер-энергетик" позволяет это делать.. . Ну, и самое главное - вряд ли инженер-строитель может знать и уметь то, что знает инженер-энергетик, в полном объеме.. .
Ну, и для "Даня Карпичев" - рассмешил про "диплом для галочки", видимо, ему, кроме фирмешек типа "купи - продай". больше нигде работать не приходилось)))

Ди
Диана

Можешь, если разбираешься в теме, диплом для галочки

Катерина Азарова

Можете конечно, если убедите руководство в своих умениях. Да и диплом не для галочки, если конечно не левый и не продажник. Очень желательна нужная или близкая специальность, так же стаж работы. В серьёзной компании, имеются в виду не купи продай или отрави, то к этому относятся серьёзно.