Сергей Матросов

Если номинальный доход человека увеличился с 30 тыс. долл. в год до 40 тыс.,

а темп инфляции за тот же период составил 30%, то человек стал: (Ответ подтвердите расчетами)

а) богаче, чем прежде;

б) беднее, чем прежде;

в) его благосостояние не
изменилось;

г) информации недостаточно

Геннадий Дьяконов

Доход реальный = Доход номинальный/Индекс цен. Доход номинальный вырос в 1,333 раза (40/30=1,333).Индекс цен=1,3%, исходя из инфляции. Доход реальный=1,333/1,3=1,0256. Ответ: реальный доход вырос на 2,56%. Маловато, чтобы сказать, что стал богаче, но все-таки.... На Ваше усмотрение, но если точна, то А).

Ольга Томак

Ответ г. (Информации недостаточно) поскольку инфляция и удорожание цен на товары/услуги это не одно и тоже, а богатство определяется не количеством денег, в тем сколько на них можно купить материальных ценностей.

Максим Афанасьев

За новый доход он купит больше товаров, значит стал богаче.