Алексей Шанов

Какова ответственность бухгалтера в таком случае?

Добрый вечер,
Ситуация такая, предприятие частное, в составе Руководитель и Бухгалтер.
Предприятие имела задолженность перед другой организации. Сумма не такая уж большая, но она все таки имеется.

Директор этого предприятие по неким причинам, уехал в заграницу, кроме того, нет никакого контакта с ним.

А, бухгалтер на связи.

В случае, если кредитор начнет требовать путем обращения к гос. органам. Может ли бухгалтер нести ответственность?

Как же реагировать в таких случаях бухгалтеру?

Заранее спасибо.

Виктория Мищенко

Реагировать так, как будто у вас требуют долг вашего соседа) ) - ничего не знаю, всем до свиданья)) . Ну, это в том случае, если Вам же не выдавалась доверенность на управление организацией

Светлана Быличкина

Интересно в какой гос. орган кроме суда может обратиться организация, которой должны? Да к тому же еще задолженность нужно подтвердить и доказать что сроки расчета нарушены. Так что пока суд да дело.... вернется и директор. А про бухгалтера вообще смех - какую он может нести ответственность перед чужой организацией?

Владимир Новосельцев

Бухгалтер не может переводить деньги без подписи ген директора. Спокуха! На это можно сослаться. Контрагент - не может знать есть у вас право подписи, или нет.

Алена Руденко

Юлия Колесникова Просветленный (29467) 1 минуту назад
Бухгалтер не может переводить деньги без подписи ген директора. Спокуха! На это можно сослаться.
Это верно.

Ну, а если они подадут в суд, пока суд будет идти директор может уже и приедет, если нет, то Вам скорее всего придется представлять свою фирму. Даже если вы проиграете, то по судебному решению могут выставить Инкассовое поручение и с Вас автоматически спишут деньги.
(Хотя с инкассовым поручением могу напутать)