Антон

Можно привлечь бухгалтера к материальной ответственности за неправильный расчет налога?

Допустим такая ситуация: Камеральная проверка выявила ошибки в расчете НДС, начислены пени и штрафы. Недоимку по НДС должна заплатить фирма, а пени и штрафы должен заплатить бухгалтер допустивший ошибку в расчете?

Андрей Захаров

Через суд при наличии злого умысла взыскать компенсацию.
Без суда даже уволить нельзя без проведения аттестации.
Впрочем, такой случай может быть предусмотрен в договоре, тогда - да, можно

Т*
Тонька ***

Недоимку, пени и штрафы платит фирма, но.... Что мешает руководителю уволить этого бухгалтера как несоответствующего занимаемой должности или хотя бы лишить премии для начала? Ровным счетом ничего.... Знаю одного директора, который каждый квартал меняет бухгалтеров.... по этим и подобным причинам.

Наталья Вега

Сами небось и велели ей поменьше указать цифры. Теперь хотите на нее свалить?
Кто расписался- тот и отвечает. То есть- директор.

Св
Светлана

Ответственность за правильность бухучета в компании несет директор, он же подписывает декларации по налогам и отчеты. Но и он не несет мат ответственности.
Одним словом, по закону возложить это на бухгалтера нельзя. Можно заставить уволиться.
Как подстраховаться собственнику или директору? Нанимать хороших специалистов. Создавать им нормальные условия для выполнения обязанностей (доступ к консультациям, к нормативной базе, к семинарам) . Иногда проверять их с помощью внешних или внутренних аудиторов.
Или не заморачиваться, а заранее закладывать в свой бюджет сумму на "Решение вопросов" с налоговой.