Макаров Дмитрий

О материальной ответственности работника

У нас охранное предприятие. Наш охранник забрал с охраняемого объекта кабель. Написал объяснительную. В итоге мы возместили ущерб организации, которой оказывали услуги (48000 руб.) . Средняя зарплата работника 15000 руб. Вправе ли мы ежемесячно удерживать из зарплаты работника 20 % на возмещение этого ущерба? Он согласен на это.

Яна Яночка

К ограниченной материальной ответственности легко привлечь любого работника независимо от того, заключен с ним специальный договор об ответственности или нет. А вот о полной материальной ответственности можно говорить лишь в отношении специальных категорий работников. Их перечень можно найти в Трудовом кодексе и постановлении Минтруда от 31 декабря 2002 г. № 85.

Ответственность заместителя руководителя компании и главного бухгалтера зачастую прямо прописана в трудовом договоре, а с другими работниками, которым уже исполнилось 18 лет и которые обслуживают или используют имущество, денежные средства или товарные ценности компании, необходимо заключать письменный договор о полной материальной ответственности. Соглашение такого рода может быть как индивидуальным (если работник действует самостоятельно) , так и коллективным (если имущество фирмы эксплуатируют сразу несколько служащих и просто не представляется возможным разграничить их ответственность) . Имейте в виду: с одним и тем же работником нельзя одновременно заключить контракты двух указанных типов.

Главное – сделать правильный выбор вида договора. Так, индивидуальная материальная ответственность может быть установлена для работников при следующих условиях:

– материальные ценности передаются непосредственно сотруднику, и только ему поручается обеспечивать их сохранность;

– работник лично отчитывается за принятые им ценности.

Особенности же коллективной материальной ответственности заключаются в том, что договор об ответственности подписывается всеми работниками бригады или коллектива; принятие в бригаду нового человека возможно только при согласии всех ее участников. Кроме того, если бригада все же привлекается к ответственности, любой член команды может быть от нее освобожден, если докажет свою невиновность.

Министерство труда утвердило типовую форму договора о полной материальной ответственности. Ее можно адаптировать под конкретные условия работы.

Нового работника лучше еще на собеседовании предупредить о том, что ему придется подписать договор о полной материальной ответственности. Он должен понять, что отказ от этого условия равносилен отказу от должности. Ведь статья 192 Трудового кодекса расценивает такое нежелание как нарушение трудовых обязанностей, которое может повлечь за собой расторжение трудового договора.

Случаи, когда работник несет полную материальную ответственность, изложены в статье 243 Трудового кодекса.

В вашем случае это банальное воровство

Gauda

Угу, удерживайте. А потом начнется - а какого хрена, собственно, где деньги, Зин?
В общем, просто так, с бодуна и с объяснительной - ничего вы удерживать не имеете права.
В штате у охранной компании по любому есть юрист.

Диман

Пусть напишет заявление, прошу удерживать из моей з. п.... И деньги заберете, и себя прикроете.