Анна

Можно ли привлечь к ответственности главного бухгалтера ?

Ситуация:

Главный бухгалтер была ответственной (контроль за исполнением по приказу) за
надлежащее проведение инвентаризации.

Результат:

инвентаризация проведена с такими нарушениями, которые не позволяют взыскать
недостачу с материально ответственного лица.

ВОПРОС:

можно ли взыскать с гл. буха хотя бы часть размера выявленной у работника
недостачи? ведь именно она не обеспечила надлежащего контроля порядка проведения
инвентаризации. А при подаче иска в суд, с подобными нарушениями, на работника
откажут 100%

если есть ссылка на суд. практику буду благодарен

Следует отметить, что инвентаризация была проведена в
одностороннем порядке, отсутствуют даже акты о вызове материально -
ответственного работника его отказе от участия в инвентаризации ...вообщем
ничего нет из документов адресованных материальному работнику . Отказ в данном
случае по любому!

Arman

Читайте должностную инструкцию, ТД вашего главного бухгалтера, ФЗ "О бухгалтерском учете.. ", однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, все зависит от конкретики.

Михаил Коваленков

пока тут речь идет о дисциплинарной ответственности главбуха..