Алексей Зуев

Дайте пожалуйста таблицу К какому автомату какой кабель можно подключить

Стас Горин

А теперь посмотрим, какие существуют стандартные сечения кабелей: 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25 все это миллиметров в квадрате.
А теперь посмотрим, на какие токи рассчитаны стандартные автоматы: 10А 16А 25А 40А 63А 100А 160А 250А.
Видите, какую ни будь закономерность. Правильно токи автоматов и сечения кабелей соответствуют. И действительно промышленности целесообразно выпускать кабеля подходящие по сечению под определенные автоматы, и наоборот.

Приведем свою таблицу выбора сечения кабелей и автоматов.
Таблица зависимости кабеля и автомата.

Мощность кВтАвтоматМедьАлюминий
5,52546
732610
22100
Это минимально возможные значения сечений кабелей, в зависимости от автоматов.
В зависимости от условий может потребоваться увеличить сечение кабелей.
По стандартным таблицам из правил можно определить что медный кабель с жилами сечением 1,5 мм. кв. выдержит 19А, а где вы возьмете такой автомат? На 25А будет многовато, придется брать на 16А, а еще лучше взять на 10А с запасом как в таблице приведенной выше.
Так как сопротивление алюминия больше чем у меди, берем больший размер сечения кабеля. Как это видно из таблицы.
Мощность
Для вашего удобства я в таблице рассчитал мощность. Это активная мощность при напряжении 220В на одной фазе. Так проще подбирать жилы кабелей не только по току, но и по мощности. Заодно и автоматы подобрать по мощности.
Еще одно маленькое замечание – сечение кабеля зависит от его длинны и напряжения. При большой длине кабеля и низком напряжении (12-42В) будет сильное падение напряжения, поэтому сечение кабеля стоит увеличить.
Ниже приведена таблица Из ПУЭ

Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
СечениеТок, А, для проводов, проложенных
открытов одной трубе
жилы,
мм2двух
одно-
жильныхтрех
одно-
жильныхчетырех
одно-
жильныходного
двух-
жильногоодного
трех-
жильного

Анна Овсянникова

ПУЭ таблица 1.3.4, 1.3.6, 1.3.7 и т. д.

Дмитрий

Вот статья на основании ПУЭ, все подробно и пример как это все считается.
http://volgaproekt.ru/stati/vybor-avtomata-po-moshchnosti-nagruzki.html