Строительство и ремонт
Дайте пожалуйста совет по пластиковым окнам в частный дом, на какие параметры обратить внимание при заказе?
Какие параметры будут оптимально энергоэффективными и не слишком дорогими?
на цену. а так они давно все одинаковые
двухкамерные профиль 70мм производитель пофиг они все одинаковые
Берите одну половину глухая другая открывающая . Плюс три стекла, профиль 5 камер и 70 мм
Для северных районов делают более объёмные профили с пятью стёклами. Конструкция получается тяжёлая и арматура дорогая. Но если надо - так надо.
1 - профиль пятикамерный.
2 - будет профильная труба или п-образник - не суть важно. Это влияет на вес конструкции и то незначительно.
3 - обращать внимание на аккуратность и величину швов конструкции
4 - обращать внимание на работу арматуры. Запираться должно плотно, с небольшим натягом ручки.
5 - если нет приточных вентиляционных каналов, то приток воздуха в помещение организуется либо через неплотный притвор окна (летний и зимний режимы притвора) либо притвор один, но клапана в раме.
6 - стеклопакет должен быть двухкамерный (три стекла) с максимально возможным размером промежутка между стёклами.
7 - на внутренней поверхности стекла должно быть нанесен инфракрасный фильтр. Определить его наличие можно, поднеся свечу, зажигалку или фонарик и одно отражение должно быть фиолетового оттенка.
8 - если окна на первом этаже - можно заказать антивандальную арматуру (нельзя вскрыть окно снаружи) и броневую плёнку. На солнечную сторону можно наклеить зеркальную или тонирующую плёнку. Рамы можно ламинировать под дерево.
9 - если балкон, то на балконную дверь заказывать снаружи ручку курильщика, чтобы дверь можно было закрыть снаружи.
10 - узнать у изготовителя - делает ли стеклопакеты с заполнением аргоном. Но это вряд ли.
А ещё вопросы монтажа.
Ни когда не разрешайте ставить окна в проём без четверти близко к наружному краю стены. Будут потеть. Даже с четвертью можно не в четверть ставить, а более внутрь, а потом заполнить пустоты. Уже не говорю о том, что рамы в проём надо ставить с гидро барьером, паро барьером и саморасширяющейся заполняющей лентой. У нас это всё заменяет монтажная пена.
1 - профиль пятикамерный.
А ещё вопросы монтажа.
Хотите тепло и за разумные деньги?
Тогда ставьте деревянные по ГОСТу конструктива ОРУ.
Будете только подкрашивать снаружи по необходимости...
ставь модные нынче коричневые окна
Глухие окна будут дешевле.
Зависит от площади освещения допустим. Они могут буквально любые поставить.
Насчет параметров не знаю какие у вас фирмы, а вот то что не все окна открывающимися можно делать советую. Если окна не высоко можно и с улицы мыть. Не надо будет переплачивать за механизмы. У нас в саду одно открывается остальные глухие. Можно панорамные ставить а можно с перекладиной в центре. Хорошо все продумайте. Откосы в доме пластиком не делайте. Мыть хорошо, но смотрится стремно. Удачи.
Ставил окна 20 лет назат. Если бы ставил в дом частный сейчас то - Скорее всего ставил бы стеклопакет с тремя стеклами. Те окна что со стороны дороги с шумопоглошением. Те окна что выходят на солнечную сторону со стеклом четыре погоды. Те окна что в тени с стеклом Лоу- е (теплосберегаюшие). Думать о там что окна нужно мыть - окна разделены на три части середина открываеться боковушки глухие если ширина окна 1.2-1.5 метра и наоборот если шире. А вот качество профиля и количество в нем камер не сильно влияет на окно и можно выбрать что-то среднее.
мне нравится один вариант но не знаю применяется ли такое в городе где живем на сегодняшний день.