Строительство и ремонт
Почему пластиковые окна потеют изнутри дома на 1.5см и больше , а в магазинах нет?
У меня в доме установленны двойные стеклопакеты и они, с холодами потеют изнутри дома,в разных комнатах степень запотевания разная,( кухню не считаю она изолированна от других комнат) Сколько раз обращала внимание на одинарные стеклопакеты в магазинах они не плачут! В чем причина?
У нас когда на подоконнике цветы стояли, окна тоже потели. Цветы убрали и больше не плачут. Попробуйте из одной комнаты убрать все цветы в горшках, если они есть у вас.
В магазинах вентиляция лучше, часто и температура ниже, чем в квартире, а еще в домах времен советской постройки щели в деревянных окнах предусматривались как часть естественной вентиляции, а после смены на пластиковые этого не стало. Ведь мы стараемся квартиру всячески герметизировать, вот влага и конденсируется, особенно если цветов много на подоконниках, или, скажем, в квартире белье сушите.
Причина в кратности воздухообмена и температурно-влажностном режиме помещения. В магазине гораздо больше объём воздуха, ниже его температура и большой объём притока-вытяжки (кратность обмена) . Одинарные стеклопакеты в магазине могут быть если только он на широте Абхазии, Сочи. Иначе обязательно как минимум витрина: наружнее остекление и внутреннее. К тому же я сколько раз обращал внимание витражи заиндевевшие, запотевшие и мокрые с текущим конденсатом.
В магазинах принудительна вентиляция возлуха
Относительная влажность в квартире большая. Проветривайте чаще. Это во первых, а во вторых, не обращайте на это внимания. Пластик не гниет!
Существует так называемая точка росы, возможно у Вас широкий подоконник (перекрывает батарею) в результате чего возможен данный процесс.
Посмотрите на этом сайте www.akkob.ru , там много про пластик, может сгодится) )
Вентиляция должна помочь. Достаточно утром, когда все встали, открыть окно (окна) нараспашку и оставить минут 5 открытым (и) . Не бойтесь, квартира (дом) не остынет, только насыщенный влагой воздух заменится на сухой уличный, который в свою очередь быстро нагреется и расширится, втягивая в себя оставшуюся влагу. Такую-же процедуру повторить вечером перед сном. На ночь все форточки закрыть. По немецки этот способ называется Stossluftung, что-то типа усиленной вентиляции.