Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В сильные морозы -30...-40 градусов, появление наледи в нижней части стеклопакетов, нормальное явление. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата, при средних температурах воздуха на улице, у Вас не будет.
Вопросы еще будут, спрашивайте, всегда рад помочь.
Строительство и ремонт
почему пластиковые окна потеют
http://ecookna.com.ua/articles/okna_poteut/
http://www.ramokna.ru/pl-okna-pot.html
Окно – это ограждающая конструкция, которая не создает тепло, а лишь сохраняет его. Часто потребители жалуются на то, что пластиковые окна запотевают или промерзают изнутри. Если в помещении плохое отопление, слишком тонкие стены, трещины в стенах или повышенная влажность (более 70%), то запотевания и промерзания неизбежны. В редких случаях металлопластиковые окна запотевают, даже если влажность и температура в норме. Это происходит из-за неправильного подбора оконных систем, разница температур в помещении и на улице неизбежно приведёт к выпадению конденсата при установке однокамерного стеклопакета. В таких случаях необходимо просто регулярно проветривать помещение.
Такой плюс ПВХ окон, как герметичность, является отчасти и их минусом, так как изменение воздухообмена после установки новых окон может привести к ухудшению качества воздуха в помещении. Поэтому перед тем как заказать пластиковые окна, необходимо позаботиться о наличии в изделии дополнительных устройств, позволяющих регулировать степень проникновения свежего воздуха в помещении. Правильный подбор данных опций позволит создать здоровый микроклимат в Вашей квартире.
http://www.ramokna.ru/pl-okna-pot.html
причин может быть множество: если проветриваете хотя бы 2 раза в день в откидном положении и всё равно плачут окна, то проверьте вытяжку, повышенная влажность скорей всего в квартире.. . конденсат может быть не только из за вентиляции, но и от обилия комнатных растений, большого аквариума, если подоконник сильно перекрывает батарею, если батарея завешана толстыми шторами или задвинута диваном.. . ну и конечно может быть плохой монтаж, плохая сборка, , когда производители не засыпали в дистанционную рамку стеклопакета селикогель в нужном количестве и не сделали дренажные отверствия в профиле, для принудительного проветривания в раме.. . Вывод: начните с проветривания, поставьте окно на щелевое проветривания и подержите так хотя бы сутки-двое и если не поможет, будете искать дальше причину, пригласив сервисников из фирмы установщиков окон...
Потому что воздух не пропускают. Сделайте нормальную вентиляцию и перестанут потеть.
как-то в моей практике был случай, когда у тетки дома стоял самогонный аппарат, и окна потели))) ) она отчаянно предъвляла нам претензии, как производителям..
И деревянные тоже потеют только в меньшей степени, всё зависит как выше сказали от влажности, перепада температур и вентиляции.
Потеют не сами окна, в них воде взяться неоткуда (если стеклопакет как минимум двухкамерный) . Дело в том, что тёплый воздух оседает на слишком холодной на них поверхности. Возможно, проблема в некачественном монтаже (наиболее вероятно, если окна Вы поставили недавно и они ещё не переживали похолоданий) или в некачественном окне. В таких случаях часто бывает, что от батарей тёплый воздух идёт мимо окон.
Либо, например, плохо работает вытяжка.
Звоните в сервис. А как временная мера - проветривать помещения либо поставить соль между рамами.
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/
Либо, например, плохо работает вытяжка.
Представитель компании «Фабрика окон»
Наш блог: http://blog.fabrikaokon.ru/