Лина Лукьянова

можно ли формат .jpg переделать так чтобы можно было с ним работать в компасе?

Алексей

КОМПАС-График поддерживает форматы DXF, DWG, IGES и eDrawings, что позволяют организовывать эффективный обмен данными со смежными организациями и заказчиками, использующими любые чертежно-графические системы.
Джипег является по умолчанию низкокачественным растровым форматом, и чертежи в нем быть вообще не должны.
Джипег можно трассировать и/или отрисовать в программах Иллюстратор и Корел. Из Иллюстратора файл можно сохранить в форматы DXF, DWG - и это самый короткий путь.

По всем остальным вопросам читайте МАНУАЛ К КОМПАСУ.
Т. к. слишком мало народа здесь с ним работает (я тоже не работаю) . Вопросы по компасу в дальнейшем пишите в Дизайн и Верстку.

Яш
Яшка

..Конечно можно: Берёте .Jpeg, смотрите на него и, делая построения, в-ручную создаёте эскиз в компасе. . Поверьте, - это самый быстрый, точный и практичный способ. Векторизаторы, типа RasterDesk, Spotlight, довольно дорогое удовольствие ("драных", хорошо взломанных копий, в сети практически нет) и предпочитают они работать только со сканированными чертежами, схемами, картами, эскизами. . И эти программы нужно корректно и долго "обучать", так-как они поначалу не понимают толщин и стилей линий, шрифтов, штриховок и пр. и пр.

Константин Юрин

извините, а что за компас? тот который я знаю, так с ним не с фотографиями работают, а ориентируются на местности. можно по подробней? еще раз извиняюсь.

Анастасия

компас-это не редактор фото. Это программа для чертежей

Кай Романо

Читайте ответ Михаил Любушкин! В вашем случае, "переделать так чтобы... ", это и есть "в-ручную создаёте... " У 3Dшников, это называется: работа по рефам.

Андрей Крюков

проще будет вставить рисунок (вставка-рисунок) и обвести его
или смотри ранние ответы на вопрос: http://otvet.mail.ru/question/64729601

Диана Хасбиева

Работаю в Компасе давно. . В нем можно вставить в чертеж изображение в том числе и джипег. Но делать с такого формата чертежи-это кощунство. Чертеж это не просто плоское отображение объекта, а документ по которому можно изготовить изделие нужного качества и точности.