Олег

чип м42 canon eos не видит диафрагму!

Не могу зайти в режим программирования чипа т. к. фот не хочет менять диафрагму на F64 и так далее изначально диафрагма стоит на F1.4.Объектив Гелиос 44М 58 мм/2.0,фот canon 1100D. Чего делать? Без шуток и подколов, спасибо 🙂

для того чтобы запрограммировать переходник с чипом, нужно войти в режим программирования, для этого надо ввести комбинацию изменяя диафрагму, только вот она не меняется, в этом беда ((

Алексей Кожекин
1.да
2.да
3.выдержка меняется, диафрагма-нет.
вывод: очень и очень прискорбно если я попала в эту "стандартную ситуацию"

Наталья Савицкая

А зачем вам менять диафрагму, да ещё на F64?

Александра Гуревич

1. В М делаете?
2. Стоит съемка одиночными кадрами?

Если да (М, одиночные кадры) - то, видимо, не судьба, и вы попали в стандартное: "m42-canon не видит гелиос 44-2" (Ну, в вашем случае 44м)

3. При прокрутке кольца на камере диафрагма вообще меняется на экране? Может выдержка меняется?

Добавлено:
КНОПОЧКУ AV вы держите, когда диск крутите в режиме М?
Выдержку ставьте 1/60 или меньше (1/80, 1/100\etc).
Потом зажимаете AV и крутите диск, будет меняться диафрагма.

В программирование чипа вы зайдете даже без объектива - просто может быть проблема в настройке подтверждения автофокуса (недокручен блок линз 3-4, подгоняли гелиос под никон => смещен весь блок линз - т. ч. придется играться с цифрами).

Кирилл Данилов

у меня переходник с чипом на 1,4 до 4. не понимаю что вы имеете ввиду под словом запрограмировать. Для чего вводят данные в чип. Что бы мы могли фотать в полуавтоматическом режиме приоритета диафрагмы. Av на Canon. Попробуйте может вы это имеете ввиду.

в режиме M не имеет смысла вводить диафрагму. потому что тут полность ручной режим. и замерять экспозицию нет необходимости. ну только если для АвтоИСО. Отпишитесь если получится в режиме Av

Та
Татка

В режим М поставьте аппарат. Вот Вам ролик. Ещё раз внимательно пересмотрите http://www.youtube.com/watch?v=vrfRVb4Cuyo

A Sh

Это как раз не стандартная ситуация. У меня такая же проблема, теперь сижу и думаю что дальше делать?