Андрей Полынкин

как заставить работать Переходник адаптер М42 без чипа?

Светлана Орлова

вы не указали на какой камере, тут можно долго гадать что у вас не работает и почему, Попробуйте сформулировать корректно вопрос и оставить возможность пользователям использовать комментарии, а то сейчас мой ответ закроется и вам я уже правильного ответа дать не смогу.

Маргарита Тололаева

брать пентакс, там чипы не нужны)

Юл
Юлия

ручками ручками!!!!

Лиза Сафронова

купить с чипом либо Лайв Вью в помошь

Владимир Михеев

В меню выбрать "спуск без объектива". Используется при работе с телескопами и прочими оригинальными устройствами. Так написано в инструкции к SONY. При этом сохраняется полная работоспособность всех режимов.

Юлия Лапшина

На Sony Nex и альтернативных прошивках Canon есть пик-фокус. Как раз для всех мануальных объективов.
И не надо никакого чипа!
http://www.magiclantern.fm/releasenotes

Ксения Шаманина

Привычный всем полный мануал и никаких чипов.

Кирилл Григорьев

у меня Кэнон 1000Д с таким переходником прекрасно снимает в режиме Av (приоритет диафрагмы)