Светлана

адаптер м42 nikon без линзы

взял адаптер без корректирующей линзы, поставил объектив гелиос-44 фокус наводится не дальше пяти метров при открытой дырке.. .
есть ли решения исправить сей недостаток.. .

все из за того что крадется толщина кольца.. . думал отдать объектив токарю на проточку чтоб он садился глубже на толщину кольца, или есть простые решения.. . регулировать сами линзы не решаюсь.. .

дайте пожалуйста дельный совет

Дмитрий Струнков

выкинь никон-купи кэнон

Вусал С

Выход есть, но его точить на 1-1,5 mm придётся. У него рабочий отрезок больше чем у Nikon, либо переходник с линзой покупать. Не стоит он того ...

Галина Руденко

Если гелиос-44 версии 4 или ниже, то есть выход проще. Тут: http://www.youtube.com/watch?v=k8la9fdmvPw
"регулировать сами линзы не решаюсь" - эта стекляшка не стоит того, что бы над ней трястись от страха, смелее! 🙂

Екатерина Шалашова

Никон не дружит с такой оптикой (да, да... по причине не совпадения рабочих отрезков) что у вас и получилось, так что это сплошной геморрой. Есть вариант смотреть оптику с обозначением - "Н", от зеркалок Киев (у них байонет идентичен Nikon) на пример; "Гелиос -81Н","Калейнар-5Н" и тд. и тп. Ну или поменять систему (на пример на Pentax).