Павел Гандраман

Народ, брать переходник М42 для Гелиоса 44-2 БЕЗ ЛИНЗЫ или нет?

Нашла наконец переходник под раритетный объектив, но без линзы... Теряю, значит, фокусировку на бесконечность. Смогу ли я использовать его только в качестве портретника? Будет нормальная фокусировка на человеке, если например, я буду стоять от него на расстоянии 1 метра? Будет "кручение"?С линзой нигде не могу найти в городе, а по инету заказывать не хочется. Тушка Nikon D90

Анастасия

Ближний предел фокусировки у этого объектива 0,5 м
На Sony А работает неплохо

Что касается Никона.. . Ссылку не буду давать, модераторы могут ее и неделю рассматривать.
Наберите в поисковике " Гелиос 44-2 на Nikon" и сами все прочтете

Оля

Учитывая что переходник стоит не дорого - стоит (почему бы и нет? )
С таким переходником вы сможете сфокусироваться на человеке и на расстоянии 2 метра.
Кручение будет, но не сильное.
С линзой покупать переходник не стоит - будет довольно сильная потеря качества изображения.

Объектив Гелиос 44-2 можно легко переделать так, что бы можно было сфокусироваться на бесконечность. Подробности по ссылке:

http://pavel-duh.livejournal. com/4223.html
(пробел убрать)

Dmitry

Берите. А переделать Гелиос под безконечность не сложно. Помогут знакомые фотографы.
ЗДЕСЬ. и ЗДЕСЬ

Андрей

Вы путаете Гелиос 40-2 1.5 со стеклотарой под названием Гелиос 44. Ибо то самое "волшебное" крученное бокэ дает Гелиос 40-2. Стоит новый около 13 000 рублей. Смысла заморачиваться с установкой непонятно чего на цифрозеркалку, я лично не вижу.

Антон

Без линзы, крутит за милую душу