Д*
Дельт@план ***********

Различие между адаптером и переходником, а точнее какая тонкая грань между адаптером и переходником?

и переходник-адаптер

Макс Цорионов

Переходник - чисто механическое приспособление для надежного крепления чего то к чему то. (в электрике, чтоб вилка совпадала с розеткой, и не болталась) . Адаптер, это съёмник и преобразователь энергии. Он может преобразовывать механическую энергию в электрическую, как у виниловых проигрывателей, или преобразователь 220 в нужное напряжение, и много ещё чего. Сейчас многие технические термины применяют бездумно, в силу своего невежества, или "моды" (инвертор, контроллер и пр.)

Марина Цыганкова

словоблудство какоето

Юляшка

Переходник русское слово, адаптер буржуинское. Переходник - пассивное устройство ничего не изменяющее, адаптер - преобразователь чего-то во что-то, например частоту или электрическую энергию.

Юлия Мацнева

Адаптер - приспособление для приема, передачи и преобразования сигнала, на который подается напряжение.
В переходнике только проводники переплетаются для необходимого подсоединения.

Ал
Алия

Слово "переходник" можно применить к человеку, а адаптер нельзя

Анна Дмитриева

Почти никакой. Адаптер - это другое (иностранное) название, более общее.

Бывают адаптер питания, а по-русски - блок питания.

Ве
Вероника

Адаптер содержит две престижные буквы "а", причём одну в начале. Это придаёт слову уважительный смысл, как имени "Александр".

Если переходник сделан с высоким качеством или имеет внутри мозги, то мы предпочтём назвать его уважительно - адаптер
🙂

Андрей Лакомов

переходник тупо позволяет "соединить несоединяемое",но при этом ничего не преобразовывает.... адаптер может делать и это...