Ольга Панагуца

кто был князем в Москве после Юрия Долгорукава

Как его звали

Serj Serj

Юрий Владимирович Долгорукий основал Москву в 1147 г. , но он не был князем в Москве. Москва долгое время была городом Владимиро-Суздальского княжества и переходила из рук в руки князьям, боровшимся за престол во Владимире. В 1213 г. Москву ненадолго захватил Владимир Всеволодович, отнявший город у ст. брата Юрия, но вскоре вынужден был отдать Москву обратно. По утверждению историка В. Н. Татищева, позже Владимир вернулся в Москву и прожил в ней до конца жизни. Впоследствии великий князь владимирский Юрий Всеволодович передал Москву своему сыну Владимиру. Владимир владел Москвой до 1238 г. , когда во время монголо-татарского нашествия на Русь, Москва была разграблена и сожжена, а князь Владимир был пленён и позже убит. В 1246 г. , при разделе городов Владимиро-Суздальских земель между сыновьями великого князя Ярослава Всеволодовича (1191 - 1246), Москва досталась Михаилу Хоробриту (Храброму) . В 1248 г. Михаил стал великим князем владимирским, а в начале 1249 г. был убит в битве с литовцами. Достоверно неизвестно, кто был правителем Москвы в последующие годы.

Первым самостоятельным князем Москвы стал Даниил Александрович (1261 - 1303), младший сын Александра Невского, получивший в 1272 г. в удел Московское княжество. Он стал родоначальником московских князей и царей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Москвы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даниил_Александрович

Светик Гвоздичка

Федя Угадал ?