Алена Ивасенко

какой князь был первым в москве

Наталья Пескова

Первый московский князь-Владимир Всеволодович.
В начале XIII века Москва впервые становится центром княжества. В 1213 году здесь ненадолго сел на княжение Владимир Всеволодович, отнявший город у старшего брата Юрия, но вскоре он был вынужден отдать Москву обратно.
Владимир (Дмитрий) Всеволодович (26 октября 1192 — 6 января 1227), удельный князь Переяславский (1213—1215), Стародубский (1217—1227), сын великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо и княгини Марии Шварновны.
ru.wikipedia.org/wiki/История_Москвы
Юрий Долгорукий никогда не был московским князем, это ростово-суздальский князь. По его указанию В 1156 году Андрей Боголюбский поставил здесь новую деревянную крепость на Боровицком холме.

Constantine Kudryavtsev

Юрий Долгорукий?

Екатерина Аренина

Корнелия Даллас: Да Юрий Долгорукий