Кирилл Митрохин

Как отличить чешский хрусталь от чешского стекла

Роман Миронов

Отличить хрустальные изделия от стеклянных можно по внешним признакам. Для этого существует несколько критериев проверки. Первый из них тактильный. Хрусталь на ощупь ощущается более холодным, нежели стекло. При этом нагревание хрусталя также происходит гораздо медленнее, чем стекла. Обычно хрусталь достаточно трудно повредить, поэтому на его поверхности редко образуются сколы и царапины. Однако хрусталь не является настолько же прочным материалом как, например, алмаз, и при определенном усилии его можно разбить. При необходимости точного определения - хрустальное или стеклянное изделие приобретает потребитель лучше всего отдать его на экспертизу специалисту.

Ирина Катаева

По звуку.
Про толщину, это всё ерунда, бокалы довольно тонкие, а вазы могут быть как тонкостенными, так и толстостенными.
Есть венецианский хрусталь.
Бокалы из него толщиной не более мм.

Мария Нургалиева

Хрусталь более толстый, чем стекло