Катя Васильева

Кто в гномах много понимает, тот быстро место угадает! Где?

Понаслаждался тут водой
Граф Лев Николаевич Толстой.

Андя

Площадь Вайнмаркт, Люцерн, Швейцария

Окруженная со всех сторон старинными домами площадь Вайнмаркт
является одним из красивейших мест Старого города Люцерна.

В центре площади установлен великолепный готический фонтан. Это копия.

Оригинал находится во внутреннем дворе Рыцарского дворца на Банхофштрассе.

Вайнмаркт и соседняя площадь Хиршенплац окружены великолепными домами
с расписными фасадами, резными дверями и декорированными эркерами.

Многие из этих домов были ранее местом сбора различных гильдий.
Теперь в них располагаются офисы и жилые квартиры.

Самым красивым фасадом обладает отель «Весов» - HOTEL DES BALANCES .

Здесь же находится старейшая аптека Швейцарии - Müllersche Apotheke,
работающая с 1530 года.

Люцерн едва ли может оставить кого-то равнодушным.
Его с полным правом можно отнести к красивейшим городам Европы.

У Льва Толстого есть рассказ "Люцерн", в котором он выразил своё разочарование
в европейском образе жизни. Разочарование Толстого вызвал глубокий контраст между
богатством и бедностью, который он сумел рассмотреть сквозь великолепный внешний
покров европейской культуры.

http://bleff89.livejournal.com/12180.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]