Валерий Томилин

Загадочный цвет здания! И город, наверно, загадочный.. . А вы угадаете? Что? Где?

Nastena

стокгольмская кирха

Вита Демихова

♦♦♦♦♦♦♦

Стокгольмский кафедральный собор.

✓ Стокгольмский собор, что по-шведски звучит как Стурчуркан (Storkyrkan), является кафедральным собором Стокгольма (с 1942 года) и старейшей
церковью исторического центра Стокгольма.

✓ Самая старая церковь шведской столицы - дословно "Большая церковь"
(Storkyrkan) или же церковь Святого Николая (Sankt Nikolai kyrka).
Построен в XIII веке основателем города Биргером Ярлом как приходская церковь.
• Освящен собор в честь Святого Николая. Расположен рядом с Королевским дворцом.
• Здание Стокгольмского кафедрального собора представляет собой прекрасный образец шведской неоготической архитектуры с элементами кирпичной готики во внутренней архитектуре собора. Здание увенчано 66-метровой колокольней, которая была построена в 18 веке. Самый большой из четырех колоколов весит 6 т. Звон колоколов собора хорошо слышен за пределами Гамла Стана — средневековой части Стокгольма.

✓ Интерьер Стокгольмского кафедрального собора содержит много уникальных исторических экспонатов:
• один из самых известных — -►скульптура Святого Георгия и дракона, сделанная из дерева Бернтом Нотке в 1489 году. Считается, что
внутри фигуры хранятся мощи самого святого, которые служили для шведов
символом победы над Датским королевством. Бронзовая копия этой
скульптуры установлена на одной из площадей старого Стокгольма.
• Другой реликвией Стокгольмского кафедрального собора является
-►картина под названием «Ложные солнца» . На ней отражен природный феномен — шесть колец со светящимися ореолами, который наблюдали над Стокгольмом 20 апреля 1535 года.
• До 19 века в главном соборе Стокгольма короновали шведских королей. В настоящее время здесь проходят различные королевские церемонии: именно здесь в 2010 году венчались кронпринцесса Виктория и принц Даниель.
• В стокгольмском кафедральном соборе проходят панихиды по национальным шведским героям такого уровня, как Астрид Лингрен.

-► Storkyrkan — Стурчурка, Большая церковь) — кафедральный собор Стокгольма
-►Стокгольмский кафедральный собор ◄- Картинка • • инф.

♦♦♦♦♦♦♦

Истеричка

а где картинки?