Юрий Носиков

как сделать, чтобы колонка, заряжающаяся от USB, заряжалась от мотоцикла? и от восхода причем. двойки.

скажу еще па секрету, что 12 вольтовые лампочки бывает сгорают, видимо если газануть (на первой сотку) фара не ярка. и на малых об. тускло. там вапще должно 6 в. ген. менял. .
так что мне надо? какой трансформатор мотать? как посчитать? дроссель пади еще индуктивный может и с кондером соответствующим (последовательно) . там ведь переменный ток. ну диодный мост я знаю. . и какой после него кондер?

и еще вопрос. трансформатор от постоянного не работает же? (как я понимаю) а ну да вапщето. я прав?

Елена Рогалева

Продаются для машины в прикуриватель (как раз 12 в) адаптеры с гнездом USB и ВСЁ ! Цена 150-200 руб. Примотай на провода раз прикуриватель в "ВОСХОНДУ" не поставил.
Чёйто я "ВОСХОНД" троек не встречал в своей жизни. Видать совсем от неё отстал...

Юл
Юлия

Напруга USB - 5В, макс. ток 0,5 А. , посему либо покупной адаптер, либо любой стабилизатор с 12 на 5В. Либо, грубо гря, сопротивление, емкость поболе (фильтр) и параллельно емкости стабилитрон на 5 В помощнее . Сопр. где-то 14 Ом ( 4 Вт) - подобрать