Жолчубек Дюшембиев

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ! яку роль відіграє образ міста і холода в творі ШИНЕЛЬ ГОГОЛЯ?

Natalia Smodleva

Самый торжественный день в жизни Акакия Акакиевича - день, когда шинель была готова, - становится и днем его жизненной катастрофы. Шинель снимают с его плеч уличные грабители. Раздетый, униженный и раздавленный, Акакий Акакиевич стоит один па пустынной площади и кричит. Эта сцена словно символизирует истинное положение в мире обиженного «маленького человека» , ведь позднее - уже не среди заснеженного поля, а в окружении «светских и приличных людей» - он оказывается столь же одиноким, его вопль о помощи также никто не слышит.

Потеряв последнюю надежду на возвращение шинели и простудившись на морозном ветру, Башмачкин заболел и слег в горячке. Лишь в бреду Акакий Акакиевич обнаружил такие чувства, которые не были свойственны ему в сознательной жизни. Это были чувства ярости и гнева - своеобразный бунт. Акакий Акакиевич начал неравную борьбу за свои права и погиб

Но, пишет Гоголь, «здесь еще не все об Акакии Акакиевиче» . Башмачкину суждено было шумно прожить несколько дней после своей смерти, «как бы в награду за не примеченную никем жизнь» . После смерти бедного чиновника в городе появляется некое его подобие для свершения своеобразного возмездия. Обиженному удается, наконец, восторжествовать над обидчиком: призрак Башмачкина требует, чтобы «значительное лицо» отдало ему свою шинель взамен той, за которую он «не похлопотал» , и «значительное лицо» вынуждено исполнить это требование.

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00072801184864175524/woid/00079401184773069715/