Анатолий

что такое космос ( в понятии чеовека

Алишер Нарматов

Космос (космическое пространство) — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством — в нём существует очень низкая плотность некоторых частиц (преимущественно водорода), а также электромагнитное излучение и межзвёздное вещество.

Чёткой границы не существует, атмосфера разрежается постепенно по мере удаления от земной поверхности, и до сих пор нет единого мнения, что считать фактором начала космоса. Если бы температура была постоянной, то давление бы изменялось по экспоненциальному закону от 100 кПа на уровне моря до нуля. Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км (линия Кармана), потому что на этой высоте для создания подъёмной аэродинамической силы необходимо, чтобы летательный аппарат двигался с первой космической скоростью, из-за чего теряется смысл авиаполёта.

Астрономы из США и Канады измерили границу влияния атмосферных ветров и начала воздействия космических частиц. Она оказалась на высоте 118 километров, хотя сами NASA считают границей космоса 122 км. На такой высоте шаттлы переключались с обычного маневрирования с использованием только ракетных двигателей на аэродинамическое с «опорой» на атмосферу.

Мила Большакова

Новые возможности, новая вселенная, мы видем мир уже другими глазами от туда. И понимаем что мы всего лишь букашки. Это тоже самое что Муравей залезит на 40 этаж глянит вниз и захочет увидеть своих) ) вообщем ты меня понял)

Вл
Владислав

Космос - как горизонт, ты его видишь (изучаешь) , пытаешься приблизится, а он опять отдаляется. Не исчезает, а удаляется.

Елена Гурченкова

Это откуда падают "Протоны"

Сергей Тюленев

Жутковатое нечто.