Катя Побединская

Работа вахтой 30/15 законна?

Доброго времени суток! Уважаемые кадровики, поясните пожалуйста момент с вахтовым методом работы на производстве. Мы строительная компания, хотим организовать вахту 30/15 (работа/отдых) , не противоречит ли это трудовому кодексу? ! Задаю этот вопрос, так как один из сотрудников нашей компании говорит, что это не законно, но назвать статью ТК не смог, я также не нашел подобной информации....

Elena Mamayeva

У нас так охрана на предприятии работает. Что могу сказать -да, это противоречит ТК, но ребята ОЧЕНЬ довольны зарплатой, работают давно - по 2-3 года, и иногда соглашаются поработать БЕЗ 2 недель отгула.

Елена Воронина

плюньте ему в морду. Бузотёр.

Марина Михалькова

Вахта законна, при условии, что это действительно "вахта"... вахтовый поселок должен быть зарегистрирован, и принят комиссией, при соблюдении кучи условий (наличие бани, столовой, и даже - медпункта).. . Основное требование к вахтам -соблюдение норматива рабочего времени, т. е количество дней межвахтового отдыха должно "перекрывать" по часам переработку во время вахты.. . То, что сейчас называют "вахтой", когда возят работников на работу в Москву расселяют по квартирам и заставляют работать по 12 часов - вахтой, на самом деле, не является, а режим работы противоречит ТК РФ...