Baha Baha

В каких бы пределах вы бы отпустили девочку 13 лет одну гулять (любит просто пешком ходить, "путешествовать"

В каких пределах вы бы отпустили дочь 13 лет одну на улицу, если бы она упорствовала? Любит ходить пешком (фигуру поддерживает), "путешествовать", как она говорит. Не отпускаю, так сама уходит, только сообщает по телефону или записку пишет. В крайнем случае идет на балкон, но сейчас стала редко сидеть там, потому что дом старый и она боится, что ветхий балкон может рухнуть. Как бы вы отреагировали, если бы дочь 13 лет возмущалась, что ее не отпускают на улицу и просто уходила, сообща, что пошла. Гуляет чаще всего одна, редко с кем-то из подружек или сестрой, мальчика у нее пока нет, с компаниями не тусуется

Татьяна Махалина

Я бы обеспокоилась, так как если компании друзей и подруг предпочитает одиночество, то это серьёзный повод для размышлений

Ко
Конфеточка

ну а почему нельзя сразу наручниками к батарее? почему нельзя научиться доверять своему ребенку? именно из-за недоверия родителей дети наперекор им и портят себе жизни. . .отпускать можно в пределах разумного, смотря где живете. не допоздна, с телефоном исключительно, не вызывающе одетой. если боитесь, купите ей перцовый баллончик для самозащиты ( а так моя бабушка всегда говорила соль с собой брать в коробкЕ из-под спичек, чтоб если что в глаза сыпануть маньяку там или еще кому) . главное научиться говорить со своим ребенокм, чтобы вы воспринимались у него как друг, а не как занудный надзиратель.
Конечно, советовать посторонние права не имеют, но я за такую политику в семье! Опирайтесь прежде всего на свое чутье! вам ведь виднее

Иришка Круглова

В 13 моя дочь по всей Москве уже ездила самостоятельно.

Надежда Щелкунова

Тут кто-то уже до изнасилований дошел. . .Если дочь вполне самостоятельна, ответственна (например, уроки делает не "из под палки", может вполне сама себе разогреть или даже приготовить завтрак/обед/ужин, самостоятельно собирается в школу, сама следит за своей успеваемостью и нет необходимости ее в этом контролировать) , то почему бы и нет. Речь, конечно, идет не о 9 вечера, а о дневном времени. Днем на улицах много народу. Поговорите с ней, объясните, что тревожит Вас (что у нее украдут сумку, нападут, она заблудится) , вместе с ней решите, как выбрать маршрут так, чтобы и ей интересно было, и Вы не беспокоились. Главное - не приказывайте, а советуйтесь. Просто, спокойно, расскажите, как Вы будете переживать. Разработайте вместе маршрут, где не будет пустых переулков, больших лесных массивов, безлюдных дорог. А если ей очень хочется куда-то сходить, где не очень безопасно, то сходите вместе. Может, и Вам понравятся пешие прогулки.
Главное - не запрещайте ей, особенно в приказной форме. Во-первых, бесполезно. Возраст такой, когда человек уже сам себя готов воспринимать самостоятельной личностью, а родители пока нет. И этот конфликт в восприятии приводит к возникновению у ребенка желание делать все наперекор. Во-вторых, какой смысл запрещать ребенку гулять? Многие наоборот мучаются, чтобы привить это желание ребенку. Цените то, что имеете.

Queen Татьяна......

я тоже любила гулять одна далеко. . как вспомню, где я бродила... дочку бы не отпустила.

Светлана Щевелёва

меня в этом возрасте отпускали только с подругами, в радиусе одной автобусной остановки от дома. . но со времен моего детства в нашем районе наркоманов и алкашей сильно прибавилось. . начинаю понимать родителей, которые ребенка отпускают только под присмотр старших и везде возят на машинах, как в штатах

Ев
Евгений

У знакомых девочку изнасиловала толпа, в 14 лет возвращалась домой в 21 час.

1Елена 1Королева

Мы с подругой почти весь город обходим особено по площадкам вдоль и поперек город исколесили))))

Alexandr

Ну в 13 лет, как бы, по моему мнению, уже пора как то самостоятельности учиться. Можно начать и с прогулок.
Почему бы ей не гулять одной. Может она просто любит одиночество.
Я б свою дочку отпускала бы. По всему городу даже.

Татьяна

Моей дочери 12. Она обычно после школы остаётся с подругами гуляет. Я её отпускаю погулять на 1.30 часа иногда подольше. Главное что бы на уроки время оставалось.
Пусть отзванивает вам каждые полчаса о своём местонахождении. Может отпускать на пробежки вокруг дома.. . Может её на секцию по спортивному ориентированию записать или на любую другую. За продуктами отправляйте давайте поручения (забрать одежду из химчистки, выгулять собаку) . Отпускайте ребёнка в прогулки по парку.
Хотя у Вас дочь уже большая, не бойтесь дать ей немного самотаятельности. Она поймёт, что Вы ей доверяете. Устраивайте совместные прогулки.. . Со временем можно будет отпускать на более дальнме растояния.

Анна Ясинская

вот изза таких родителей как вы манькам уже некого насиловать. все то дома сидят, то с родителями за ручку. постыдились бы. маньяки же тоже люди. тоже хотят получать удовольствие.