Екатерина Мальвина

кто виноват в данной ситуации? какую сумму должна заплатить пассажирка? какой срок исковой давности этого случая?

ситуация дтп : пассажирка на заднем сидении открыла дверь, дверь задела машина, водитель авто, в котором сидела пассажирка требует с неё полную сумму за ремонт двери, пассажирка никаких протоколов не подписывала и не присутствовала на их оформлении, в авто было ещё два пассажира и мнения разделились поскольку один пассажир за водителя, другой за пассажирку.

Юля Юсупова

В любом ДТП ответственность несет тот, кто управлял авто. Водитель отвечает за пассажиров, за их безопасность. Например, за непристегнутый ремень у пассажира штрафуют кого? Водителя. В данном случае водитель нарушил правила посадки-высадки пассажиров. Высаживая пассажира, он должен был убедиться, что это безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Случай очень распространенный, но, к сожалению, не страховой. Понятно, что согласно здравому смыслу пассажирка - вменяемый человек и тоже должна думать головой, но по закону виноват водитель. Он в принципе может подать в суд на пассажирку и, возможно, даже выиграет, если докажет, например, что предупреждал пассажирку, что выходить следует со стороны тротуара, что приближается машина, что нельзя открывать дверь не глядя.