Александр Денисов

Здравствуйте. Покупаю авто, за которое не платили налоги.

Хочу купить авто, но хозяин переехал с Иркутска, сейчас живёт в Челябинской области, авто на 38 регионе, он не платил за неё налог ни разу за 2 года. Возникнут ли у меня проблеммы при постановке на учёт, и какие. Снять с учёта ему я так понимаю сейчас уже нельзя. Сколько ни искал, везде пишут что узнаю не в арести ли она, только при постановке на учёт...

За не уплату налога, арест накладывается, на человека, или на авто?

Алексей Михайлов

За неуплату налога, на автомобиль конкретно арест не накладывается, и на человека тем более. Человеку долго и упорно присылают квитанции, затем передают дело в суд, неплательщика туда вызывают, если не является, суд выносит постановление без его присутствия и уже затем начинают работу судебные приставы. Уже они имеют полномочия взыскать с человека неоплаченный налог путём наложения ареста на имущество с целью его реализации и погашения долгов. За два года неуплаты там сумма наверняка пока смешная, проще телевизор с ноутом конфисковать из квартиры для оплаты. (ну если конечно в машине не 300л. с. ) Единственное, что не известно, нет ли у этого человека долгов по другим позициям, кредитам и т. д. Тогда на машину уже может давно наложен запрет на рег. действия. Могу порекомендовать взять ПТС или его копию, подъехать в ГАИ, поговорить по человечески с сотрудником, объяснить, мол так и так, хочу купить вот эту машину, нет ли случайно по ней проблем. По базе посмотрит, если всё ок, то брать и НЕ затягивать с переоформлением на себя.