Лебедева Христина

Что за вещество синего цвета в черноземе (фото) ?

Купили чернозем, подсох.. . и посинел.. . Синие кусочки в руке рассыпаются в порошек. Есть ли какие-то предположения? (СЭС в выходные не работает 😞 )

Валерий Томилин

ВЫ КУПИЛИ НЕ ЧЕРНОЗЁМ А СМЕСЬ ПОЧВЫ, ТАМ И ЧЕРНОЗЁМ, И ДЁРН, И ТОРФ, КОТОРЫЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ПО ЦВЕТУ. НАЗЫВАЕТСЯ - ПОЧВЕННЫЕ ГОРИЗОНТЫ. ( МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ)

ЭТИ КУСКИ СВЕТЛО-СЕРОГО ЦВЕТА - ЭТО ДЁРН, НО В НЁМ ГУМУСА МАЛО, ПОТОМУ-ЧТО ГУМУС САМ ЧЁРНОГО ЦВЕТА.

Назира Суйналиева

НЕ чернозем Вы купили, а глей, который объразуется при переувлажнении и недостатке воздуха. Вещь для растений не полезная ибо содержит избыток двухвалентного железа и алюминий.

Наиль Каюмов

Голубая глина очень часто является спутником алмазов.. мОЖЕТ.. ЗЕМЛЮ БРАЛИ КАК РАЗ ИЗ КИМБЕРЛИТОВОЙ ТРУБКИ.. САМИ ТОГО НЕ ПОДОЗРЕВАЯ? Вы там повнимательнее все таки будьте.. мало ли что..

V.
Voran .

может глина голубая