Kira

чем можно объяснить высокое природное плодородие чернозема

Константин Воробьёв

Прежде всего высоким содержанием гумуса, это законсервированное органическое вещество. Растение с помощью ферментов расконсервируют его и используют для питания. Кроме того эти почвы обладают очень хорошими физическими свойствами, хорошей средой кислотности.

Евгения

Читайте Докучаева

Сергей Половицких

Чернозем издавна является лучшей почвой для ведения земледелия, сформировавшейся много лет назад под травянистой растительностью под влиянием определенных климатических зон (степной и лесостепной) .
Для чернозема характерны:

- самое большое среди прочих видов почв содержание гумуса (от 5 до 15%), чем и определяется высокое плодородие;
- значительное содержание микроорганизмов;
- достаточно прочная зернисто-комковатая структура.

Оксана

а если проще, то в черноземе очень много почвы, что способствует росту растений

Эдуард Солод

В этош месте животные очень много какали, так сказать повышали содержание азота .