Светлана Уткина

как установить на восмерку виндовс7

Станислав Л

1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS’e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться) .
5. Нажать F2 и войти в настройки BIOS.
6. В BIOS’e, во вкладке Boot, выбрать параметр Boot Device Priority, в пункте 1. клавишами F5/F6 установить необходимое устройство, с которого ноутбук будет выполнять загрузку.
7. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться) .
На других моделях должно быть что-то похожее. Самое главное перевод Secure Boot в Disabled (то есть отключить этот секюрити бут) и включение что то типа Legacy Boot.
UPD
Практически во всех нетбуках, ноутбуках, моноблоках и десктопах на которых предустановлена восьмёрка стоит новая версия BIOS, которая уже и не BIOS вовсе, под названием UEFI. Одной из особенностей UEFI является - Безопасный протокол загрузки (Secure Boot). Он позволяет установить один или несколько подписанных ключей в прошивку системы. После включения, "безопасной загрузки" UEFI предотвращает загрузку исполняемых файлов или драйверов, если они не подписаны одним из заранее установленных ключей. Вот поэтому нет возможности установить систему отличающуюся от восьмёрки или запустить какой-либо LiveCD. Для того что бы загрузиться с дистрибутива который не имеет цифровой подписи следует в BIOS отключить "Безопасный протокол загрузки" (Secure Boot). В разных версиях BIOS пункт меню отключения Secure Boot выглядит по разному. В итоге :
f2 - заходим в BIOS
заходим в раздел boot
опция Secure Boot - Disabled
OS Mode Selection - UEFI and CSM OS
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Вставляете диск с Windows 7 и все идет в обычном режиме. Единственное, что нужно сделать при настройке диска - удалить практически все разделы, если не планируете использовать Windows 8 в будущем - удаляйте все разделы и разбивайте HDD как вам нужно. Весь секрет в настройке BIOS! И Windows 8 - тут не причем! Вся засаду у производителей оборудования (в нашем случаи производителей ноутбуков) они зачем-то включили опцию Secure Boot - которая запрещает "несанкционированную" установку операционный систем, ну и по сути отключает возможность загрузиться с других носителей. Хотя идея была добрая - отключить запуск рудкитов. Но, зная компанию Microsoft можно ожидать чего угодно. Например, некоторые пользователи считают, что если эту опцию сделать включенной по умолчанию и не давать пользователю возможность ее изменят, то ноутбук окажется "привязанным" в Windows 8.

Ел
Елена

Прямо на восьмерку? Никак. Вставь диск с семеркой и во время установки полностью отформатируй диск, установи семерку. Если тебе жалко твою Вин 8, то можешь просто попробовать установить семерку на прогу VirtualBox.

Венера Арзыкулова

Есль ноут точеный под 8 то софтиной форматировать под 7 и тольк потом катать

Дмитрий Голубков

просто установи с диска 7 потом зайди с нее и удали папку с 8

Андрей Степанов

Никак. Можно установить сначала 7, потом 8 и будет две системы, только это устанавливается на диски, а не на восьмёрку. Можно переустановить с форматированием на любую другую и тут не важно что установлено...

Владислав Владислав

А надо тебе это, Ну да ладно-поебемся и вернемся

Мэри ***

Можно через Virtual Box, но советую, к чертям снести Windows 8 и поставить Windows 7

Лила Солопова

на 8ку никак. можно на другой раздел диска или чистая переустановка

Миргул Торобаева

Спрашивали тут уже, используй: