Марина Рябова

Клиньями Додена и микрорастр.

Меня заинтересовал вопрос приобретения фокусировочного экрана.
У мну nikon d90. В основном, рассчитываю использование экрана с super-takumar 55 1.8.

Как по вашему, оправдано ли приобретение этой приспособы?

Может кто-нибудь пользовался, а то я совсем с данной темой не знаком?

часто мажу. на диафрагме от 4х сложно попасть. лайвью не позволяет использовать некоторые функции, а переключаться туда сюда неудобно. да и при приближении через лайвью я не вижу весь кадр и из-за этого часто (почти всегда) страдает кадрирование...

И ещё вопрос: может ли подойти экран от, например, D200?
Схемы у них одинаковые.. .

Ал
Александр

м я думаю))

Наталья Василенко

У меня зрение так себе и клинья мне всегда были удобнее. Многим нравится френель - меньше отвлекает от кадрирования. Ну а на самом деле, я бы поискал возможность махнуть камеру на беззеркальную. Там Liveview основной режим работы, куча всяких облегчающих фокусировку софтварных фиговин и т. д.

Антон

Если собираетесь использовать ручную фокусировку - необходимо. Это дает возможность использовать и неавтофокусную оптику, которая бывает очень даже хорошей при низкой цене.

Если снимаете макро тоже необходимо. Там при узком диапазоне глубины резкости клинья или растр могут очень облегчить жизнь.

Позволяет увидеть ошибки автофокуса.

Liveview полезен в довольно ограниченном числе случаев. Оценить резкость по экранчику это разновидность шаманизма. Кадрировка по экранчику возможна только если камера лежит на опоре или закреплена в штативе. Ну или при съёмке от пуза (если экран поворотный) и когла камеру нужно задрать выше головы. Постоянное использование экранчика это долбодятлизм в эталонной форме.

Realist

а зачем?? ? в смысле чего пытаетесь добиться?

Ната Графичева

Есть хорошая функция на многих фото_фирмах - пикинг.
Но на Никон - такого, вроде, нет?

А жаль - многие промахи с автофокусом и резкость при макро - упрощают.

Есть на альтернативной прошивке - у Кэнон зеркалках и на всех Сони СЛТ и НЕКС.