Света Ерёмина

НДС таможенный проводки (импорт)

Не могу разобраться с НДС который платится по импорту таможне
платим авансовый платеж таможне 76.05 - 51

затем нам приходит товар 41 - 60

добавляем сверху к стоимости товара суммы уплаченных пошлин сборов 41 - 76.05

сумма НДС списывается с таможни 68.02 - 76.05

что ещё необходимо сделать чтобы правильно отразить ндс? получается мы его уплатили, необходимо ещё начислить и сразу вычесть, так как он уже уплачен. или вычетать не надо? или начислять? запуталась

Правильно? Дт76.05 – Кт 51 – перечислены авансовые платежи таможенным органам; Дт10,41– Кт 60 – оприходован товар, сырье (импорт); Дт10,41 – Кт 76.05 – сформирована полная себестоимость товара, сырья; Дт19 – Кт 76.05 – выделен налог; Дт68.02– Кт 19 – налог принят к вычету.

Светик Егорова

У тебя 1С нет? Он сам проводки рисует - ты только в документы инфу правильно заводи (документы - имеются ввиду документы 1С - его программные объекты) .

У меня 1С 7.7 - там в документе "Счет-фактура полученный" задаешь счет 76.5 - для расчетов с таможней, счет 19.4 - для отражения НДС (19.3 - по товарам, работам, услугам, 19.4 - НДС на таможне) . Этот документ делает проводку Дт19.4 – Кт 76.5 – выделен налог.
Потом в конце месяца делается регламентный документ "Формирование записей книги покупок" - он делает проводку Дт68.2 - Кт19.4 - налог принят к вычету.

Наверняка в 1С 8 аналогично (только нолики перед номерами субстчетов вставили) .

А проводки ты правильно написала.
Наверно, можно сразу делать проводку Дт68.2 - Кт76.5, но в 1С надо работать по документам - а они по своей технологии проводки лепят. Кстати.. . может, мне мерещится, но, помницца, в документе "Счет-фактура полученный" есть возможность сразу делать проводку Дт68.2 - Кт76.5 - надо галочки расставить.. . или мне это кажется.. . Сейчас нету 1С под рукой - проверить не могу.
Но лучше в 1С работать по документам - как описано выше. Тем более что 1С считает НДС не по счетам бухгалтерского учета, а по специальным техническим вспомогательным счетам в 1С 7.7 или по специальным регистрам в 1С 8 - документы в 1С автоматически формируют все движения - и бухгалтерские проводки, и прочие (по вспомогат счетами и по регистрам) - т. е. если ты будешь только вручную рисовать бухгалтерские проводки - декларацию 1С тебе не сможет заполнить.

Юрбас

а у вас собственно нет самого НДС)) ) что вы будете вычитать, если НДС с товара по ГТД у вас в книгу покупок и на 19 счет не попал? Чтобы НДС вычесть из бюджета его надо начислить (выделить)