Бухгалтерия, аудит, налоги

кто может подсказать! При импорте товара как можно поставить к возмещению НДС?

Гена Лыжов
Сумму уплаченного «ввозного» налога можно принять к вычету, но для этого должны быть выполнены общие условия зачета налога:

– товары куплены для операций, облагаемых НДС (для перепродажи) ;

– товары приняты на учет, что подтверждается документально.

Есть еще ряд дополнительных требований. Обратимся к пункту 11 статьи 2 Протокола и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Из этих норм следует, что принять «ввозной» налог к вычету фирма вправе, если в дополнение к общим требованиям соблюдаются еще и такие условия:

– сумма налога перечислена в бюджет и отражена в специальной декларации по косвенным налогам;

– факт уплаты налога подтвержден соответствующими документами.

Бумаги, подтверждающие факт уплаты налога, – это платежное поручение, выписка банка и заявление о ввозе товаров с отметкой налоговой инспекции.

Реквизиты заявления о ввозе и платежного поручения на перечисление налога необходимо зафиксировать в книге покупок.

Зачесть налог, уплаченный при ввозе товаров из стран Таможенного союза, импортер вправе не ранее того налогового периода, в котором все перечисленные условия будут выполнены.

При импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза «ввозной» налог исчисляется и уплачивается в особом порядке. Его отражают в специальной декларации по косвенным налогам, которую сдают в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия импортированных товаров на учет. Вместе с декларацией представляют пакет подтверждающих документов. Уплаченный «ввозной» налог можно зачесть и отразить в составе налоговых вычетов в общей декларации по НДС.
Artem Kudashkin
Лучший ответ
Лена права, инспекция требует платежку, по которой перчисляются денежные средства таможенным органам (при осуществлении контроля за пересечением границы товаров таможенными органами в режиме свободного обращения-в основном), заявление - ст. 172,171 Налогового кодекса РФ (порядок применения вычетов) , грузовую таможенную декларацию или заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (НДС и акциза), ну и плюс товары (работы, услуги, имущественые права) участвуют в операциях, подлежащих налогообложению НДС, плюс требуют контракт с иностранным продавцом.