Анюта

Что умножить на НДС чтобы получить выручку от реализации? цену реализации или обьем реализации

на пустом месте я бы не задавала такие вопросы. Потому и спрашиваю что бред получается

Виктория Черева

если под НДС вы понимаете 18%,то умножать нужно цену без НДС.. .
если для вас НДС=конкретной сумме, то умножением вы ничего не получите...

Artem Петелин

НДС входит в состав выручки. Составляет 18% или 10% от цены.
На НДС ничего и никогда не умножают. Умножают цену реализации на ставку налога и получают НДС. НДС + цена = стоимость (выручка)

Ар
Артур

Вопрос задан так, что хрен поймешь.
Фраза "на что нужно умножить НДС" вообще смысла не имеет.
Что такое вы подразумеваете под объемом?

Короче, возьми любую накладную или счет-фактуру на реализацию (не на аванс полученный) .
Там есть:
Количество: (50 штук например)
Цена за единицу: (200 например)
Стоимость товаров ...без налога - всего: (50 х 200 = 10000)
Налоговая ставка: (18% например)
Сумма налога: (10000х18% = 1800)
Стоимость товаров ...с налогом - всего: (10000 + 1800 = 11800).

Цена - это стоимость одной единицы товара.
Выручка - это сколько покупатель должен заплатить - это стоимость товаров без НДС плюс НДС.
Стоимость товаров без НДС - это количество товара умножить на цену этого товара (и все это просуммировать по всем товарам, если их несколько) . Можно предположить, что именно это вы подразумеваете под "объемом".
НДС - это налоговая база (стоимость товаров без НДС) умножить на ставку НДС (18%). Можно предположить, что это вы и имели ввиду под фразой "умножить на НДС".

Как грицца, ..- семь мудрецов не разгребут.

Эта выручка попадает на счет 90.1, а НДС - на счет 90.3 (в программе 1С 7.7).

В бух. отчетности и в декларации по налогу на прибыль выручка показывается без НДС - т. к. там надо показывать доход, а НДС в доход не входит (это так, для общего развития) .

В нашем примере выручка 11800, НДС 1800, выручка без НДС 10000

Александр Андреев

крутить в обратку
чтобы из суммы выделить ндс втч, надо сумму *18(/118)

как получить сумму если известно только ндс

ндс /18(*118)