Добрый вечер!
Плательщик НДС - тот, кто обязан рассчитать и уплатить НДС по операциям реализации, подлежащим налогообложению по НДС.
Налоговый агент - тот, кто должен удержать НДС у др. лица и уплатить его в бюджет.
Не очень понятно? тогда небольшой пример.. .
Если Вы приобретаете, напр, услуги на территории России у иностранного лица, не состоящего на учете в ИФНС, то обязанность начисления и уплаты НДС возложена на Вас как налогового агента, а не на продавца услуг (иностр. лицо) .
Если в Контракте предусмотрена сумма НДС, которую Вы не уплатите иностр. поставщику (т. е. сумма Контр. - 118, но поставщику будет перечислено 100, а 18 - в бюджет при операции, облагаемой НДС по ставке 18%) - то все в порядке. Вы начисляете НДС (как налог. агент) и уплачиваете в бюджет (НДС удержан у продавца из суммы Контракта)
В случае налогового агента есть ряд дополнительных условий при расчете НДС.
Не знаю, смогла ли объяснить толково.. .
Наилучшие пожелания!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните мне отличие "платильщика НДС" от "налогового агента", ведь платил "цена товара + НДС" покупатель?
Давайте определимся в понятиях и терминах: )
По сути, нет разницы, если применяются эти термины. Принято лицо, обязанное НАЧИСЛИТЬ НДС - налогоплательщиком. А начисляется НДС передающая сторона товаров, работ, услуг.
А если налогоплательщик - это ваш контрагент, но платить налоги должны вы, то вы налоговый агент.
"ведь платил "цена товара + НДС" покупатель? " - да. И покупатель так платит, когда в законе не сказано иное налогоплательщику-контрагенту. А когда по Законодательству покупатель платит цену товара поставщику-контрагенту, а НДС сразу в бюджет - он плательщик налога - налоговый агент. При этом он может даже не быть налогоплательщиком НДС, а находится, например, на УСН.