Бухгалтерия, аудит, налоги

Объясните, что такое налоговый агент? И чем срок уплаты налога отличается от срока подачи налоговой декларации?

Яна Федак
Налоговый агент- это тот кто за вас налоги платит. Например предприятие на котором вы работаете является нологовым агентом по налогу на доходы физических лиц. Ведь налог удерживают с вашей зарплаты, и платят государству ваши деньги, но делаете это не вы и не каждый работник предприятия, а предприятие за вас. Т, е, оно за вас налог расчитало, с вас удержало и за вас заплатило и потом еще и отчиталось.
Ну а срок уплаты налога и срок подачи декларации это просто разные понятия. Просто установленные законом. Например срок подачи декларации по ЕНВД до 20 числа месяца следующего за прошедшим кварталом, т, е. за 2 квартал надо подать до 20 июля, а заплатить- до 25 июля. Закон установил и баста
Светлана Чернова
Лучший ответ
Azat Ramazanov Замечательный ответ. Очень благодарна Вере за него!
Налоговый агент лицо, которое удерживает налог у налогоплательщика и перечисляет его в бюджет. Пример: аренда муниципального помещения стоит 118 руб с НДС. Налоговый агент 100 руб перечисляет муниципалитету, 18 руб в бюджет, работник (налогоплательщик) заработал 100 руб, налоговый агент 87 руб выдает работнику, 13 руб перечисляет в бюджет. Срок уплаты налога и срок подачи налоговой декларации разные процедуры, поэтому сроки разные. Декларация по УСНО подается 1 раз в год, а платить ЕН по УСНО надо ежемесячно.
Налоговый агент это лицо (юр. в т. числе) , обязанное удержать Законодательно! налог с другого лица (налогоплательщика) , при оплате вознаграждения данному лицу (налогоплательщику)
Например, НДФЛ с зарплаты сотрудников, при аренде авто или там ещё чего или НДС с аренды муниципальных помещений, зданий, сооружений и тп..
В Налоговом кодексе все предельно ясно! И написан он по-русски, а не по-китайски. Что касается непонятных выражений, то советую почитать по теме "термины и определения".
Azat Ramazanov Ирина, если вы в связи с осуществлением служебных обязанностей разбираетесь в терминологии налогового законодательства, это не значит, что другие люди обязаны делать то же самое. Так что не понимаю для чего Вы вообще "отвечали" подобным образом на мой вопрос. Хотели показать, что умнее всех на свете? Извините, но предыдущий ответ, который был дан на мой вопрос более адекватен, нежели Ваш.
Людмила Савельева Она просто тупая
в платежных поручениях налоговый агент 01налоги ндс, прибыл, имущество) , для ндфл-02, для есн-14, а вналоговых декларациях- организации... (10 или как-то по-другому)
НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ — лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налога в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) . Например, в отношении налога на доходы физических лиц работники организации являются налогоплательщиками, а организация-работодатель — налоговым агентом.

Срок уплаты - фактическое внесение суммы денег
Срок подачи налоговой декларации - фактическая передача документа для расчета налога с налогоплательщика
Иришка Белка