Бухгалтерия, аудит, налоги
Штраф за нарушение срока предоставления налоговой декларации по продаже машины
Здравствуйте! Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. В 2010 г продала машину, в апреле 2011 НЕ сдала налоговую декларацию о доходах физ лиц. Машина в собственности менее 3х лет, но продала ее за меньшую сумму, чем покупала (все подтверждающие документы в наличии). Соответственно налог = 0 руб. Октябрь 2011г налоговая присылает письмо с просьбой предоставить декларацию, предоставила и приложила все документы, приняли. Ноябрь 2011 г приходит уведомление о штрафе за нарушение СРОКА предоставления налоговой декларации, сумма штрафа = 5% не уплаченной суммы налога. Просят явиться в налоговую для рассмотрения дела. Вопрос: должна ли я оплатить штраф в полном размере (сумма 1000р) , если они требуют 5% от суммы не уплаченного налога, а налог по факту составляет 0 руб. Есть смысл идти в налоговую и спорить с ними?
В статье 119 Налогового кодекса (а именно она предусматривает штраф за это нарушение - не предоставление декларации в установленный срок) есть любопытная формулировка. Там сказано "штраф в размере ...5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, НО не более 30 процентов указанной суммы и НЕ МЕНЕЕ 1000 руб. "
В Вашем случае 5 % от нуля - это, конечно ноль, но в дело вступило то самое дополнение "не менее 1000 руб. ". Исходя из него Вам и предъявлен штраф. Предъявлен в пределах срока: во-первых, правонарушение произошло в этом году (три года давности не прошло) , во-вторых, если декларация сдана в октябре, у налоговой есть время до декабря на ее камеральную проверку - акт составлен в ноябре.
Причем налоговое правонарушение место имело: Вы были обязаны предоставить декларацию до 30 апреля 2011 года, а предоставили только в октябре.
Тот факт, что Вы об этом не знали и узнали только из письма налоговой инспекции, в данном случае значения не имеет (не знание закона в перечень причин, освобождающих от ответственности, увы, не входит) .
Судебная практика на эту тему (штраф за непредставление нулевой декларации) весьма противоречива. Как правило, судьи придерживаются буквального прочтения статьи 119: штраф 5 % от нуля - ноль, но статья предусматривает, что меньше 1000 руб. этот штраф не бывает - так что 1000 руб.
Поспорить можно, но получится вряд ли.