Бухгалтерия, аудит, налоги

Сроки подачи документов в налоговую при ИП

Здраствуйте! Очень нужна консультация. Боюсь упустить какой-то момент по бухгатерии.. .
13.05.13 открыла ИП. Работать планирую с июня. У меня УСН, использую БСО. Сотрудников нет.

Когда мне должно прийти уведомление из пенсионного фонда? После этого я должна сделать взнос? В какие сроки после уведомления?
Нужно ли вести кассовую книгу и книгу учета БСО, если я работаю только по БСО.

В какие сроки мне нужно подать отчетность в налоговую? Если я зарегистрирована 13 мая, то до какого числа мне надо подать квартальную отчетность? А годовую?

Если есть какой-то момент, который я упустила, напишите, пожалуйста.. . Вопросов куча. Пытаюсь все по полочкам разложить.

Деятельность турагент.

Спасибо заранее!!! !
Ержан Кали
На счет ПФ РФ не подскажу. По поводу налогов:
1. Вам необходимо завести (можно в электронном виде) Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) . Заверять ее в налоговой сейчас не надо. Но вести - обязательно: это Ваш основной налоговый регистр - на основании именно ее данных Вы будете потом налоги платить. Отсутствие этого регистра может вылиться в штраф.
Форму книги (на 2013 год) и порядок ее заполнения легко найти в сети. Сложного тут почти ничего.
2. Поскольку Вы применяете УСН, то в налоговую Вы должны платить авансовые платежи. Для определения их размера, кстати, как раз и нужен КУДиР.
Авансовый платеж определяется по итогам 1 квартала, 1 полугодия и 9 месяцев и уплачивается так:
1 квартал - до 25 апреля (Вам он пока не нужен, Вы начали работу позже)
1 полугодие - до 25 июля
9 месяцев - до 25 октября.
Сдавать при этом какие-либо декларации не надо.
3. Отчетность в налоговую Вы будете первый раз представлять уже в 2014-ом году:
сведения о среднесписочной численности работников (неважно, что у Вас их нет) - до 20 января
декларацию за 2013 год - до 30 апреля.
До 30 апреля уплачивается и последний, итоговый за год платеж по УСН.
4. Отчитываться в ПФ РФ Вам пока не надо, так как нет работников. Но платеж за себя (фиксированный) надо уплатить. независимо от того, будет ли у Вас доход и будете ли Вы вести деятельность вообще.
В этом году он составляет 35644-66 руб. - для Вас будет меньше, так как деятельность Вы начали с 13.05.2013, а не с начала года. Сколько именно - обратитесь в ПФ РФ, Вам посчитают.
Фиксированный платеж нужно будет полностью внести до 31 декабря.
На сумму фиксированного платежа Вы можете уменьшить налог, уплачиваемый по УСНО. Поэтому совет: чтобы можно было уменьшать не только годовой платеж, но и квартальные авансовые платежи, страховой взнос желательно платить не один раз - в конце года, а поквартально, т. е. :
- за 1 полугодие - до 30 июня,
- за 3 квартал - до 30 сентября,
- за 4 квартал - до 31 (а точнее - еще раньше, чтобы успел зачесться) декабря.

Это вкратце.
Будут более детальные вопросы по налогам - пишите в личку.
Виталий Гончаренко
Лучший ответ
К прекрасному ответу Александры по налогам и отчетности добавлю следующее:
1 До 15 июня надо обязательно подать сведенья о среднесписочной численности и поставить там 0. За неподачу штраф 200руб. И потом будете подавать каждый год до 20 января. http://ipipip.ru/ART/srednespisochnaya.php Вообще этот сайт очень полезный- там много нужной информации
2 Вам надо придти в ПФР, зарегистрироваться там, Вам выдадут регистрационный номер, который Вы будете указывать в платежках. И попросите выдать все платежки за 2 квартал, поскольку, возможно, что с 3 кв, будет снижение взносов для некоторых категорий ИП- что бы не переплачивать .
3 По поводу БСО- журнал вести обязательно! Подробно почитайте здесь http://www.eg-online.ru/article/72973/
4 Кассовая книга- вести обязательно кассу, почитайте здесь http://www.pravcons.ru/publ22-02-2012-2.php
и здесь http://www.glavbukh.ru/art/19700

УСН не такой уж и сложный режим, при помощи интернета и вопросов на этот сайт разберетесь
В РФ на УСН отчётность раз в год.
До 20 марта след года надо отчитаться.

На "прощёнке" не надо раз в квартал отчитываться.

Рекомендую скачать с сайта ИФНС календарь налогоплательщика.
Что бы на на абрамчиков с интернета ориентироваться.
Андрей Яненко
Не стоит волноваться.
Наймите себе бухгалтера (хорошего) за некоторую денежку.
Если денежку жалко - то придется освоить высокое искусство составления налоговой отчетности самому. А это как минимум - штрафы за неверное поведение и ошибки при составлении.
Хотя, до конца 2013 года время у Вас есть. СМ. вложение