Irina Kosykhina

Есть ли в западных странах что-то типо наших училищ и техникумов? Заранее спасибо. Очень интересно)

Жанна Блохина

там есть колледжи

Павел Иванюшенков

колледжи, лицеи.

Alexey Senichev

В Германии есть - 4 уровня школ

колледжи- где можно получить среднее профессиональное или просто пройти курсы

Лариса Узилова

Там колледжи.

Ирина

Да, там колледжи. Как и здесь, между прочим.

Денис Питель

Везде есть такие заведения, только по-разному называются.

Сергей Шматов

уровни школ в Германии - это уровни школ. После двух из них можно начать Ausbildung в конкретной фирме или на предприятии. Смысл примерно тот же, что у техникумов и училищ. Разница в том, что делается это не в группе и ходить в конкретное здание с вывеской "колледж" не надо, а Вас вводят сразу в профессию, по которой Вы потом работаете.

Марат Ахмеров

Кристина, уровни образование практически везде одни и те-же:
1. начальное (начальная школа)

2. среднее (средняя школа + Хай Скул: в этом сегменте уровень подготовки в разных странах может сильно отличаться)

3. профессиональное (Сертификат, Диплом)

4. высшее (Бакалавр, Магистр, Доктор)

С различными вариациями и возможностью получить, например, профессиональный диплом уровня высшего образования (такие программы есть, например, в Канаде) везде все более или менее одинаково. Так что да, можно получить профессиональное образование - за рубежом это называется "Сетрификат" и "Диплом". Продолжительность обучения по программам профессионального образования на уровень "Сертификат" может составлять от 4 недель, чаще - 1 учебный год. На уровень "Диплом" - 2 учебных года (чаще всего) .

Профессиональные квалификации можно получить в практических областях деятельности, в т. ч. управление бизнесом, бухгалтерия и финансы, маркетинг, компьютерные и информационные технологии, музыка и многих, многих других.

Пример британского учебного заведения, где можно получить профессиональное образование по бизнес-специальностям: http://www.study-express.ru/education_school-Bournemouth_Business_School_International-0-0-0-0-43-142.htm (юриспруденция, экономика, маркетинг и т. д.).