Виктор Бронников

какой счет в сегодняшнем матче

Юрий Барметов

Наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу признал
ничью с киевским «Динамо» достойной и заявил, что на игру его
футболистов повлияла ответственность за результат.

- Сегодня получился достаточно сложный матч. «Динамо»
сильнее провело первый тайм, но фактически первый опасный момент у
наших ворот привел к голу. Мы же играли недостаточно уверенно. Было
видно, что над моими футболистами довлела ответственность за результат.
Впрочем, во втором тайме мы лучше контролировали игру, и того прессинга,
который киевляне применяли в первом тайме, во второй половине игры уже
не было. Думаю, счет сегодняшнего матча отображает соотношение сил на
поле. Через неделю, в Донецке, будет еще сложнее. Но впереди у нас матч
чемпионата, и у нас четыре дня, чтобы подготовиться к нему.

- Сравните, пожалуйста, уровень этой игры с тем, что мы видели
в Лиге чемпионов? По количеству невынужденных ошибок создалось
впечатление, что команды играют на уровне чемпионата Украины…

- Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить внимание на недавний матч Лиги чемпионов между двумя английскими клубами («Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» – прим.) .
Демонстрируя зрелищный футбол в премьер-лиге, в Лиге чемпионов они не
показали высокого уровня. Возьмите также для примера матч «Барселоны» с
«Челси» – одна команда играла в футбол, другая же непонятно во что.
«Динамо» и «Шахтер» хорошо знают друг друга по матчам в чемпионате
Украины, поэтому и противостоять друг другу в очных дуэлях достаточно
тяжело. В подобных матчах важное место занимает избранная тактика. Если
вспомнить, как играл «Арсенал» в Киеве, а также наши матчи с
«Тоттенхемом» , то нельзя сказать, что эти клубы превосходили в чем-то
нас. Сегодня же я не увидел в игре «Динамо» чего-то, что меня поразило
бы.

- Почему Срна, являясь одним из лучших правых хавбеков в Европе, настолько пассивно провел первый тайм?

- Повторюсь, что соперник очень хорошо изучил нашу манеру игры.
Срна был надежно прикрыт Нинковичем в первом тайме. У Дарио была задача с
правого фланга смещаться по диагонали в центр, что он и делал уже во
второй половине игры.

- Что вы сказали футболистам в перерыве?

- Я был очень обижен. По большому счету, футболисты не выполнили и
20-ти процентов от того, что мы планировали. Если мы попали в
полуфинал, то мы этого заслужили, и я не понимаю, откуда у моих
подопечных была боязнь в первом тайме.

Дмитрий Глущенко

Уфа - Томь 5:1, Торпедо Москва - Крылья Советов 2:0, Шахтёр - Волынь 2:0, Черноморец - Карпаты 0:0, Днепр - Металлург 3:1, Металлист - Ворскла 1:0, Динамо Киев - Заря 1:0