Дмитрий Черненко

с одной стороны конечно бред а с другой стороны... Возможно ли в иск включить расходы на самостоятельное составление иска

Любая работа чего то стоит.... В водтверждение привести стоимость аналогичных услуг

РАБОТА по составлению иска

Юлия Князева

Вы ещё туда впишите завтрак обязательно.

Сергей Волченко

А вы работаете юристом?

Татьяна Звозскова

так расходы же нужно чем-то подтверждать, при этом документально. Или вы хотите предоставить договор Я заключил договор о составлении иска с самим собой?

Св
Светлана

Вадим, это, по-моему, уже не работа, а реализация возможности защиты нарушенного права....

Андрей **********

не прокатит.... скорее суд учитывает реальный "денежный оборот"....на что ты потратил деньги.. здесь растраты нет..

Сергей Гукасов

Можно было бы, если бы на данные виды работы имелись проектные сметы по таксам как это имеет место в строительстве. Тогда бы и доказать можно было бы что работа мной по составлению иска стоит 600 рублей согласно смете об оказании юридических услуг на этот год.

Людмила

В "иск" такие расходы включать бессмысленно.

Аксинья Ступицкая

конечно бред!!!!

ОК
Ольга Крюкова

Можно взыскивать те расходы, которые предусмотрены кодексом.

Например, так как кодексом предусмотрены расходы на представителя, их можно взыскивать.

Так как кодексом не предусмотрены расходы на самостоятельное составление иска, их взыскать нельзя.

Это связано формально с тем, что процесс - публичная отрасль, а стало быть действует принцип - можно то, что прямо предписано.

С сущностной стороны, можно сказать, что таких расходов не предусмотрено, так как нет расходов как таковых. Расход предполагает уменьшение имущественной сферы лица, тогда как при самостоятельном составлении иска имущественная сфера лица не уменьшается. Можно было бы сказать, что экономически, с точки зрения альтернативной стоимости, время и усилия потраченные на составления иска лицо могло бы потратить на что-то другое и получить прибыль, но расход не предполагает упущенной выгоды, только фактическое уменьшение имущественной сферы лица (а не предполагаемое ее приращение).