Сергей Овчеренко

В чем разница между moto2 и moto gp ??

Эдуард Гарбузов

Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам — высшая категория спортивных гонок на мотоциклах.
Чемпионат мира по мотогонкам делится на три класса — Moto3, Moto2, MotoGP.

До 2002 г. высшим классом был класс 500 см³, но в виду того, что в
нем использовались 2-тактные двигатели и мотоциклы подобной схемы не
применялись нигде больше, его было решено заменить классом MotoGP,
использующим 4-тактные моторы до 990 см³, с 2007 по 2011 гг. (из-за
опасности их скоростей) их объем был уменьшен до 800 см³, после чего в
2012 г. вернулись к "литровым" спортпрототипам.

Moto2 это 600 см³ четырехтактный класс, введен в 2010, заменивший традиционный 250 см³ двухтактный класс.

125 см³ класс был заменен в 2012 на класс Moto3. Этот класс ограничен
одноцилиндровыми 250 см³ четырехтактными двигателями с максимальным
диаметром цилиндра 81 мм (3.2 дюйма) . Минимальный общий вес мотоцикла и
гонщика 148 кг (326 фунтов) . Гонщик в классе Moto3 не может быть старше
28 лет, или 25 для для новичков участвующих впервые и неизвестных людей
(допуск на усмотрение организаторов).