Алексей Ш

ИП работает по упращенке (торговля) , но когда поставляет товары в супермаркеты у него требуют счет-фактуру.

Кто знает ответье пожалуйста: ИП работает по упращёнке (торговля) , но когда поставляет товары в супермаркет у него требуют счет-фактуру с указанием НДС. Зачем, ведь ИП сдает в налоговую отчеты по упращенной системе налогообложения, а не НДС? Не могу понять, ведь по упращенной системе не платят НДС. Очень прошу объясните кто знает. )))

Ju
Julia

им нужен НДС и они хитро его вымогают) ) ) не вздумайте выделять НДС и давать счет-фактуру. Иначе его придется заплатить в бюджет. либо там бухгалтер тупая, как пробка. Либо хотят поставщика на НДС, чтобы взять его к вычету.

Ан
Андрей

Как правильно сказал Митяй, выпишите счет-фактуру без НДС, либо письмо, что в связи с применением УСН счет-фактура не выставляется

Алена

Ничего страшного, это нормально.
Выставляйте С/Ф только Без НДС.

Есть фирмы которым просто С/Ф нужна как док-во что без НДС, либо как записка.

Выставляйте без НДС.

Светлана Sova Соловей

Если упрощенец выставил счет фактуру, то он обязан будет уплатить НДС в бюджет с полученных от покупателя денег.

Однако это "требование" полная ерунда, так как по такой с/ф покупатель все равно не сможет уменьшить базу по НДС, то есть у него все равно не будет права на вычет.