Наталья Ведищева

3-4 города России Возникшие в разные века. Укажи годы их появления и кратко поясни названия

Ев
Евгений

Владимир – древний русский город, расположенный на левом берегу реки Клязьмы. Крепость на месте современного города основана в 1108 году Владимиром Мономахом для защиты Ростово-Суздальского княжества.
Новороссийск, закладка города в 1838 году связана с необходимостью укрепления береговой линии. Свое имя город получил по названию местности. В XIX веке вся большая территория степей Причерноморья, относящаяся к современной Украине, недавно освобожденная Россией из-под турецкого ига и вошедшая в состав России, носила название Новороссии.
Хабаровск. Годом основания Хабаровска считается 1658 год. В это время Россия вела активное освоение побережья Тихого океана и территорий, расположенных по берегам Амура. Первым русским землепроходцем, добравшимся до Амура в 1649 году, был Е. П. Хабаров.

Сергей Александрович

Москва-12 век, Петербург-18 век-достаточно? А названия уж сама, сама

Алексей Ланкин

Кострома, 1152г.
Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г.
Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.
Киров, 1374г.
(до 1457г. -Вятка, до 1781г. -Хлынов, до 1934г. -Вятка)
Хлынов происходит о названия птицы хлы-хлы, жившей в районе города.
Вятка образована от названия территориальной группы удмуртов Ватка, живших в этих краях.
Киров-фамилия политического деятеля советской России.

Владимир Фалеев

Владимир 1108г.

Алина Бурганова

Владимир – древний русский город, расположенный на левом берегу реки Клязьмы. Крепость на месте современного города основана в 1108 году Владимиром Мономахом для защиты Ростово-Суздальского княжества.
Новороссийск, закладка города в 1838 году связана с необходимостью укрепления береговой линии. Свое имя город получил по названию местности. В XIX веке вся большая территория степей Причерноморья, относящаяся к современной Украине, недавно освобожденная Россией из-под турецкого ига и вошедшая в состав России, носила название Новороссии.
Хабаровск. Годом основания Хабаровска считается 1658 год. В это время Россия вела активное освоение побережья Тихого океана и территорий, расположенных по берегам Амура. Первым русским землепроходцем, добравшимся до Амура в 1649 году, был Е. П. Хабаров.

Владимир Хлопунов

Москва-1147 год (год основания) 12 век.
Санкт-Петербург-означает святой Петр. -1307 год (год основания) 14 век.
Владимир-990год (год основания) 10 век
Ростов-на-Дону-1749 год (год основания) 18 век

Москва - столица Российской Федерации, город федерального значения, к тому же еще и город-герой. Крупнейший в России и один из важнейших в мире политических, промышленных, научных и культурных центров. Европейской части Российской Федерации, в междуречье Оки и Волги, на реке Москва расположена столица России город-герой Москва. Граница города проходит большей частью по Московской кольцевой автомобильной дороге. Город занимает площадь порядка 1000 кв. км. 11 железных дорог, три речных порта, 4 аэропорта - Внуково, Домодедово, Шереметьево, Быково - входят в Московский транспортный узел. Длина рельсового пути метрополитена превышает 220 км, станций на его протяжении более 160.

Санкт-Петербург – имя городу дано основателем, царем Петром Великим в честь его небесного покровителя, апостола Петра. Петр I был крещен 29 июня 1672 г., в Петров день, потому желание назвать новый город в честь своего святого вполне понятно для великого царя. Впрочем, изначально это название носила крепость, основанная на Заячьем острове, с которой и началось строительство города в 1703 году. После постройки собора Петра и Павла крепость стала именоваться Петропавловской, а название Петербург стало именем строившегося вокруг нее города. В переписке Петра Великого встречается и другой вариант именования города – Санкт-Петрополис. До сих пор существует гравюра с изодражением раннего Петербурга, подписанная этим именем. Но этот вариант не прижился, уступив место всем известному названию Санкт-Петербург.
18 августа 1914 на волне антигерманских настроений, город был переименован в Петроград.
26 января 1924 город был переименован в Ленинград
12 июня 1991 года переименован вновь, получив название Санкт-Петербург.

Владимир – назван по имени князя Владимира Мономаха, основателя города.

Ростов-на-Дону – основан, как таможенный пост 15 декабря 1749 года. Позже, в 1760-1701 годах для защиты от нападений кочевников в поселении, возникшем около таможни, была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. От названия этой крепости произошло название города Ростов. Для отличия от Ростова Великого, город именуется Ростов-на Дону.

Андрей Тиранин

Кострома, 1152г.
Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г.
Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.
Киров, 1374г.
(до 1457г. -Вятка, до 1781г. -Хлынов, до 1934г. -Вятка)
Хлынов происходит о названия птицы хлы-хлы, жившей в районе города.
Вятка образована от названия территориальной группы удмуртов Ватка, живших в этих краях.
Киров-фамилия политического деятеля советской России.

Руслан Ламан

Кострома, 1152г.
Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г.
Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.
Киров, 1374г.
(до 1457г. -Вятка, до 1781г. -Хлынов, до 1934г. -Вятка)
Хлынов происходит о названия птицы хлы-хлы, жившей в районе города.
Вятка образована от названия территориальной группы удмуртов Ватка, живших в этих краях.
Киров-фамилия политического деятеля советской России.

Екатерина Широкова

Владимир – древний русский город, расположенный на левом берегу реки Клязьмы. Крепость на месте современного города основана в 1108 году Владимиром Мономахом для защиты Ростово-Суздальского княжества.

Ма
Марина

с п а с и б о ! !

Юля Хан

Спасиочки 🙂 🙂
спасибочки
Галина Терешкова вы молодец
а Татьяна Щербакова добрая она сказала спасибо значит добрая молодец
Валентина Николаевна еслибы вы неспросили тогда и некто неотвечал спасибо вам тоже
даша ты как атьяна молодец уважашь
Alexander Pillet ну что это такое неуважение
машуля тоже подсказала молодец
сорока подсказала молодец
галина а вам хоть приз давай мало

Денис Яньшин

Кострома, 1152г. Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г. Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.

Ан
Антон

спс мне очень помогло

Серег@ Костоглодов

Спасибо ёпта!!!!

Женя

Ссссссссппппппппсссссссс я в долгу

Дмитрий

до 1931 — Владикавказ
до 1944 — Орджоникидзе
до 1954 — Дзауджикау
до 1990 — Орджоникидзе
====================
Название «Владикавказ» со значением «владей Кавказом» было дано крепости П. С. Потёмкиным. «При входе гор предписал я основать крепость на назначенном по обозрению моему месте под именем Владикавказ» — докладывал в рапорте о закладке крепости генерал-поручик П. С. Потёмкин 25 апреля 1784 года.

Указ императрицы Екатерины II 1784 года: «У подножья гор повелеваю я основать город, на назначенном по обозрению моему месте, под именем Владикавказ».
================================
Название «Владивосток» образовано от слов «владеть» и «Восток», по аналогии с Владикавказом (1784 год) [7][8].

Неофициальное китайское название города — Хайшэньвэй (海参崴), что в переводе означает «залив трепанга». Это название употребляется до сих пор [9], хотя существует и официальная китайская транскрипция 符拉迪沃斯托克.
Тында 20 век

Вар Хай

Кострома, 1152г. Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г. Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.

Ирина Мышак

спасибо от души

Оля Трохинина

Спасибочки!!!

Ol
Olesya

спасибо помогли!

Анна Кириенко

москва 12 век

Юлия

Спасибо

Влад

Москва ...Владимир...

Соня Кошка

Спасибо большое

Дмитрий

Кострома, 1152г.
Название город получил от названия реки Кострома ("Костра" на восточнославянском диалекте обозначало солому для сжигания, что связывали с сжиганием соломенной куклы в Петров день).
Вязьма, 1239г.
Название происходит от славянских слов вязкий, вяз, вязать, вязь. И действительно раньше в округе была вязкая местность.
Киров, 1374г.
(до 1457г. -Вятка, до 1781г. -Хлынов, до 1934г. -Вятка)
Хлынов происходит о названия птицы хлы-хлы, жившей в районе города.
Вятка образована от названия территориальной группы удмуртов Ватка, живших в этих краях.
Киров-фамилия политического деятеля советской России.

Лилия Павлова

Москва-12 век!!!!

Ренат

СПАСИБО)))))))))))))))))))))))))))))))

Егор Коваль

спасибочки вы молодец!!! Просто спасли!!! Подготовлено всё отлично!!!

Trend Stayler

Москва-12 век!!!! Кострома, 1152г .Вязьма, 1239г .-Вятка, до 1781г. -Хлынов, до 1934