Ев
Евгения

как добраться электричкой из Навашино до Пензы?

Румия

Между Арзамасом-2 и Арзамасом-1 катаются автобусы городского маршрута №1.

Но трудность ещё и в том заключается, что из Арзамаса в Пензу все поезда уходят поздней ночью и ранним утром (отправления с 2:48 до 7:00), а к этому времени добраться из Навашино в Арзамас на электричке не удастся. Можно конечно поехать на крайней электричке в Арзамас и ждать до посинения поезд на Пензу, но это не совсем удобно.

Можно проехать 1,5 часа до Арзамаса-1 на саровском поезде №80 (с нового графика будет №380) в сидячем вагоне за 300-350 рублей и прямо на этой же станции пересесть в поезд №339, который отправляется, правда, только по чётным числам. В этом случае время ожидания поезда в Арзамасе получится около 1 часа, а в Пензу он прибудет в 14:40.

Ещё: из Нижнего в Пензу есть ежедневный автобус. Из Нижнего он отправляется в 8:40 утра, значит примерно в 11 часов он бывает на центральном автовокзале Арзамаса. Можно попробовать уехать на нём, если будут свободные места. Но по этому вопросу Вас лучше проконсультируют в справочной автовокзала в Арзамасе по телефону 8 (83147) 4-18-14 или 8 (83147) 4-09-59.

А поскольку пригородного сообщения сейчас в принципе не существует от Арзамаса на юг до Ужовки и от Сергача до Шумерли, то электричками остаётся самый быстрый вариант с восемью - девятью пересадками, почти полутора сутками в пути и с ночёвкой через Муром - Вековку - Черусти - Куровскую (-Люберцы - Москву-Казанскую) - Воскресенск - Рязань - Ряжск - Моршанск - Пачелму.

Самый оптимальный маршрут получается, если выезжать в выходные 24, 25 и 31 мая:
Навашино - Муром 7:23 - 7:40
Муром - Вековка 7:55 - 9:30
Вековка - Черусти 12:55 - 13:55
Черусти - Куровская 14:10 - 15:14
Куровская - Воскресенск 15:25 - 16:45 (только по выходным!! ! )
Воскресенск - Рязань-1 16:59 - 19:03
В Рязани нужно прогуляться пешком с вокзала Рязань-1 до вокзала Рязань-2 по Вокзальной улице. Для этого нужно максимум 20 минут времени.
Рязань-2 - Ряжск 20:20 - 22:50
Ночёвка в Ряжске
Ряжск - Моршанск 4:35 - 7:13
Моршанск - Пачелма 8:17 - 10:52
Пачелма - Пенза 15:01 - 18:11

С 1 июня будет действовать уже другое, летнее расписание.
Если всё же Вам надо расписание электричек и маршрут на какое-то другое число, то напишите мне в почту.

Ко
Конфеточка

На такие расстояния электрички и пригородные поезда не ходят. Дальних прямых пассажирских тоже нет. Только с пересадками .Или через Нижний Новгород (до него-автобусом) или ч/з Арзамас. По расстоянию ближе-но пересадка сложнее- направление на Пензу-это ст. Арзамас-1,а главный казанский ход, на котором и находится Навашино-ст. Арзамас-2.Между ними-более 7 км. и ещё : ряд поездов не останавливается в Навашино, ряд -в Арзамасе-2 и некоторые идут ходом по обеим этим станциям...