Елена Князева

помогите понять теорему виета никак не могу понять ее даже при наличии формул под носом ( как по ней находятся корни?

Таня

А тут и понимать не надо, просто чаще решай такие квадратные уравнения.

Аркадий Ильин

Отчасти подбором, отчасти по догадке, например:
x^2 - 2x - 15=0. -15=(-3)*5=3*(-5)=(-1)*15=1*(-15).

Пробуем: -3+5=2, здесь сумма корней равна коэффициенту при х с обратным знаком - как раз по теореме Виета. Все остальные возможности и проверять не надо, потому что корней всегда не более двух. Ответ: корни -3 и 5.